Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В центре Усть-Лабинска заработал музыкальный фонтан

, 16:31

В центре Усть-Лабинска заработал музыкальный фонтан

В Усть-Лабинске открылся танцующий фонтан со световыми эффектами. Он исполняет мелодии, выбранные жителями района. Фонтан будет работать с ранней весны до поздней осени. Средства на его создание  – 20 млн рублей – выделил фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Сооружение возвели всего за четыре месяца.

Новый современный фонтан украсит город и станет его визитной карточкой. Арт-объект расположен на центральной площади города и работает весь день. Ближе к вечеру фонтан начинает музыкально-световое шоу, освещая сквер и поднимая настроение жителям. По всей Кубани таких фонтанов не больше пятнадцати.

Чаша фонтана находится под землёй. Из круглого гранитного основания, расположенного на поверхности, бьют 50 струй, а сотня подводных прожекторов окрашивают их в десятки оттенков. К созданию фонтана привлекли профессиональных дирижёров и хореографов, благодаря которым струи воды и цветные лучи танцуют синхронно с мелодией. Фонтан проигрывает более 100 композиций, в том числе знакомую каждому жителю района песню "Мой Усть-Лабинск".

Создать такой объект в Усть-Лабинске предложил депутат Госдумы Алексей Езубов. Проект воплощён в жизнь при поддержке фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело", который занимается комплексным развитием Усть-Лабинского района. В частности, при поддержке фонда в Усть-Лабинске создается естественно-научный лицей, в котором одаренные школьники со всей страны будут учиться по мировым стандартам.

Фонд "Вольное Дело" основал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России благотворительных организаций, занимающаяся в том числе волонтёрством и меценатством. Фонд занимается решением социально-значимых проблем, поддержкой отечественного образования и науки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram