Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями

, 12:50

Сегодня отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями

Международный день людей с ограниченными возможностями был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря во многих странах и мобилизует поддержку общественности для решения насущных вопросов, которые касаются интеграции людей с ограниченными возможностями, содействует повышению осведомленности о проблемах инвалидности и привлекает внимание к преимуществам инклюзивного общества, доступного для всех.

Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности, уважения и понимания. Это также является одной из главных задач в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов - это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

В октябре 2021 года Генеральный секретарь представил свой второй доклад о шагах, предпринятых системой ООН для реализации Стратегии ООН по интеграции инвалидов в 2020 году. В отчете также присутствует информация о мерах реагирования в связи с COVID-19, учитывающих интересы людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram