Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Адвокат Екатерина Антонова рассказала о способах защиты себя и своего имущества от природных условий

, 18:21

Адвокат Екатерина Антонова рассказала о способах защиты себя и своего имущества от природных условий
Фото: pixabay.com

Заснеженный Санкт-Петербург накрыло ворохом коммунальных проблем. Горожане то раскапывают свои машины из-под огромных снеговых сугробов, то стоят в многочасовых пробках из-за паралича дорожного движения. Опоздания в школу и на работу, травмы и повреждение транспортных средств работниками коммунальных служб — лишь малая часть того, с чем рискуют столкнуться жители Северной столицы.

Редакция «ПолитЭксперта» задала несколько вопросов адвокату Екатерине Антоновой, чтобы узнать, как юридически защитить себя и свое имущество на заметенных улицах.
В первую очередь Екатерина посоветовала обращаться в обслуживающие компании, если придомовые территории остаются нерасчищенными, а огромные сосульки создают угрозу для жизни людей.

Статья 161 жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что управляющие компании должны сделать проживание в доме комфортным и безопасным. Организация обязана нести ответственность перед жильцами за оказание всех услуг и выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества. В случае если подрядчик не выполняет возложенные на него законом и договором обязанности, горожане могут направить претензию в его адрес. Следующим шагом станет подача жалобы в вышестоящие органы или обращение прямо в суд.

Человеку, получившему травму на заледеневших дорогах или пострадавшему от упавшего с крыши снега адвокат посоветовала зафиксировать на фото место происшествия и постараться найти очевидцев. Также необходимо незамедлительно обратиться за помощью в скорую и получить от медицинского учреждения заключение о телесных повреждениях.

«Далее устанавливаем виновника произошедшего. Им является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если вы получили травму на придомовой территории, то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения — собственник здания. Направляем ему претензию с требованием о компенсации причиненного вреда. Если виновник отказывается признать вину, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд», — прояснила Антонова.

Еще одна неприятная ситуация, с которой могут столкнуться петербуржцы зимой, связана с повреждением авто. Если машину задели при расчистке снега коммунальщики, необходимо в присутствии представителя службы произвести осмотр транспортного средства и зафиксировать на видео ущерб. Затем следует вызвать полицию. Правоохранители на месте заверят повреждения и опросят очевидцев.

Следующий шаг — проведение независимой экспертизы автомобиля. И в завершение претензия в ответственную организацию с требованием компенсировать ущерб. В случае отказа принять претензию от коммунальщиков стоит направить жалобу в суд, сопроводив ее заключением оценщика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram