Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

За 10 лет Кубань увеличила несырьевой экспорт в 2,5 раза

, 15:55

За 10 лет Кубань увеличила несырьевой экспорт в 2,5 раза

Активней всего продаются за рубеж вино и молоко

Краснодарский край постепенно переориентируется с сырьевого экспорта на продажу во внешние рынки продуктов с высокой добавочной стоимостью. Так, если в 2011 году топливо и сырьё составляли порядка 80% от общего объёма экспорта, то в 2021 году, по данным краевой администрации, этот показатель снизился до 71%. Несырьевой экспорт же напротив – увеличился за этот срок в 2,5 раза.

Как было озвучено на прошедшей 29 ноября панельной дискуссии по этому вопросу, среди субъектов страны по объёмам несырьевого экспорта Кубань сейчас находится на седьмом месте. Однако в краевой администрации ставят перед профильными ведомствами задачу – выход края на пятую строчку в рейтинге. Им рекомендуется работать над увеличением ассортимента продукции, которая продаётся местными предприятиями за рубеж, а также способствовать развитию в регионе инновационных производств. Ещё одна ставка делается на экспорт услуг – здесь Краснодарскому краю на помощь должен прийти санаторно-курортный комплекс.

Популярностью у зарубежного потребителя пользуются товары, производимые кубанскими аграриями. Это также коррелирует и с мерами поддержки, оказываемыми тем или иным сферам АПК. Так, в регионе активно поддерживаются виноградари и виноделы. В результате кубанские вина регулярно становятся призёрами профильных выставок, а почти половину российского экспортного вина производят именно на Кубани. Регион лидирует в стране по производству питьевого молока уже на протяжении многих лет. Животноводы тоже получают существенную поддержку из бюджета.

По поставкам в другие страны лидируют вино (поставляется в 27 стран мира по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт»), молочная продукция (26 стран) и масложировые продукты (34 страны).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram