Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Генерал - друг мальчишек

, 13:27

Генерал - друг мальчишек

Анатолий Качанов, генерал-майор ВДВ в отставке, председатель Союза десантников Челябинской области, участник боевых действий в Афганистане и Таджикистане, кавалер трех боевых орденов и медали «За боевые заслуги».

Общественное объединение «Союз десантников» объединяет не только ветеранов десантных войск, но и тех, кто служил не в ВДВ, но душой навсегда прикипел к крылатой гвардии. Виктор Ашмарин служил в разведроте 317-го полка ВДВ, прошел Афганистан:
- Мы просто дружим много лет. Общаемся. Было время, мы отстаивали интересы наших парней, ставших на службе инвалидами. Добивались предоставления положенных льгот семьям погибших бойцов. Но сейчас это, к сожалению, не работает. И мы стараемся помогать друг другу сами.

В союз многие приходят вместе со своими сыновьями. И эти ребята, как правило, мечтают идти по пути своих отцов. Мальчишки из нашего спортивного клуба «Ушу – держава» тоже стараются бывать на наших мероприятиях. Это тоже в основном дети и внуки бывших десантников. И они тянутся к нам.

Мы недавно организовали стрельбы для ветеранов, и мальчишки, конечно же, прибежали. Кто-то стрелял первый раз в жизни. Но все старались. И стреляли хорошо. Подумайте сами, какой мальчишка упустит возможность пострелять из боевого оружия. Да еще в компании с настоящим генералом.

Раньше мы проводили уроки мужества вместе с нашими учебными заведениями. Сейчас эта программа стала не так интересна. Не модно стало работать с ветеранами войн. А наши мальчишки просят нас рассказать им про армию. Они действительно собираются там служить. Это по нынешним временам редкое явление. И мы стараемся этим парням все честно рассказать. Помочь подготовиться к тяготам армейской службы. И наши воспитанники рвутся на службу только в десант или спецназ. А когда возвращаются в Челябинск, приходят к нам, в наш «Союз десантников». И мы им рады.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram