Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47 (791) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

В издательстве «Аргументы недели» выходит новая книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

, 20:47

В издательстве «Аргументы недели» выходит новая книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»
Сергей НИКИТИН

Известный писатель и политик, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов является одним из самых авторитетных и популярных авторов издательства «Аргументы недели». Его книги «Геополитика русской цивилизации», «Опрокинутый мир» и «Утраченный разум» разошлись многотысячными тиражами. В нашем издательстве выходит новый труд Леонида Ивашова, который называется «Геополитическая драма России» и является своего рода квинтэссенцией предыдущих книг, полюбившихся нашим читателям.

 

Вдоль обрыва

Новая книга Леонида Ивашова базируется на понятиях и представлениях, которые были темой его предыдущих трудов, вышедших в нашем издательстве. Но для того чтобы понять, о чём в ней речь, вовсе не обязательно читать все предыдущие. Уникальность работ автора в том, что он сложные геополитические понятия подаёт простым и образным языком, понятным даже неспециалисту. Тем более что в начале книги даётся своеобразный ликбез, который поможет читателю сразу начать ориентироваться в глубоком тексте, который последует дальше.

Но, если честно, хотелось бы настоятельно порекомендовать читателю приобрести и изучить хотя бы «Геополитику русской цивилизации». И вовсе не потому, что без неё что-то можно не понять в «Геополитической драме России». Нет, за это можно не опасаться. Всё поймёте. Просто новая книга из огромного моря геополитики, которое раскрывается в первой книге, берёт одну, более узкую тему, и рассматривает её пристально, под микроскопом, с самых разных сторон. То, чему в «Геополитике русской цивилизации» посвящено несколько глав, посвящена вся книга «Геополитическая драма России» целиком. При этом порядок чтения тут не критичен. Можно ведь идти не только от общего к частному, но и в обратном направлении.

Прежде чем начать говорить о новой книге, которой мы посвятим целый цикл статей, чего она однозначно достойна, надо понять, кто её автор. Леонид Ивашов – профессиональный военный. И не какая-нибудь тыловая штафирка. В вопросах ведения войны он съел не собаку, а целую собачью стаю. Например, знаменитый бросок русских десантников на Приштину был спланирован и проходил при его непосредственном участии. Сейчас генерал-полковник Ивашов утверждает, что мир находится в состоянии четвёртой мировой войны, все признаки которой налицо. И если над Москвой не висят аэростаты воздушного заграждения и в небе не шарят лучи прожекторов противовоздушной обороны, выискивая бомбардировщики противника, это ни о чём не говорит. Меняются времена, меняются методы ведения войны. В конце концов, в 1941-м под Москвой не стояли конные тумены Золотой Орды и не высились осадные башни как признак войн веков минувших. Но война была – зримей некуда.

Сегодня, в XXI столетии, человечество всё больше осознаёт себя несостоявшейся общностью на планете Земля и во Вселенной. Именно человек, как разумная сущность, задал путь своего развития и бытия – путь, уничтожающий всё живое, путь нескончаемых войн, насилия, разврата, сверхудовольствий и сверхобогащения. Утрачивая разум, традиции гуманности и нравственности, присущие нашим предкам, т.н. современная «элита» направляет все усилия на подготовку и развязывание новых, более уничтожительных войн, пандемий, «пиршества во время чумы». К сожалению, по пути самоуничтожения пустилась и наша матушка-Россия.

 

В драке не поможем, в войне победим

Автор – доктор исторических наук, военный профессионал и аналитик – в своих работах пытается понять сущность человечества, смысл его «пришествия» в живую систему планеты Земля и причины скатывания в историческую бездну. Через призму геополитики он приходит к выводу, что основным виновником трагедии современного человечества является западное капиталистическое сообщество. На строго научной основе, богатом историческом материале автор показывает бесчеловечность капиталистического образа бытия, его разрушительный характер, выявляет причины ненависти западной элиты к России и русскому мировоззрению. И всё же автор вполне отчётливо видит пути выхода из кризиса, которые и представляет читателю.

И путь этот связан непосредственно с нашей страной, с Россией, которой не впервой вставать на пути тех, кто готов поставить весь мир на колени. Орды Чингисхана, всесокрушающей волной прошедшие всю Азию и Дальний Восток, завязли в наших просторах. Они покорили гордую Русь, но их и военный, и пассионарный дух был подорван. Но даже остатков их мощи хватило на то, чтобы заставить содрогнуться от ужаса Западную Европу. Что было бы с Европой, пропусти мы Орду без сопротивления? Так русские спасли западную цивилизацию ценой нескольких веков собственного упадка.

Так же Россия, Советский Союз, спасла мир от коричневой чумы фашизма и орд «бесноватого фюрера». Благодарность? Запад о таком слове и не слыхивал.

Может быть, России стоило бы отказаться от своей добровольной роли спасителя тех, кто её же за это потом и ненавидит? Пропадите вы пропадом? Может, и стоило бы. Но тогда это была бы не Россия. Мы, наши предки, спасали мир не в расчёте на благодарность. Просто это зашито в наше «программное обеспечение».

И это не показной героизм англосаксов. Подвиг русского всегда прост, он не строится на сознательном преодолении. «А как ещё-то?» – вот императив русского героя. Он просто не знает, что можно по-другому. Он не идёт на подвиг, он делает то, что, по его мнению, по его инстинктивному ощущению жизни, нужно делать, – вот и всё. Больше того, русский часто выглядит равнодушным к чужой беде, но пыль равнодушия сваливается с него коростой, когда беда переходит некий незримый рубеж. В драке не поможем, но в войне победим.

Почему так? В чём причина именно такого склада русского характера? Что предопределяет движение России в истории и мировом раскладе? Куда ведёт этот путь? Есть ли возможность его изменить и нужно ли его менять? Всё это и является предметом изучения в книге Леонида Ивашова «Геополитическая драма России».

 

С кем быть?

Изучение геополитики не блажь Леонида Ивашова, а чётко осознанный выбор. Вот как автор объясняет, почему он занялся этой увлекательнейшей наукой, в которой так много неизвестных и переменных, что вывести из них однозначное решение бывает крайне сложно, если вообще возможно.

«Работая в должности начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ (1996–2002) и будучи уже более десяти лет кандидатом исторических наук, я пришёл к выводу, что современный мир и политические процессы, происходящие в нём, до конца не понимаю, вижу лишь то, что лежит на поверхности мировой политики, а без знания глубинных процессов, механизмов принятия глобальных и национальных решений всегда будешь проигрывать более искушённым партнёрам и противникам, которых у России всегда было предостаточно. Поэтому и обратился к малоизвестному в то время научному направлению – геополитике. Она даёт ответы на главные вопросы современности: куда движется человечество и кто задаёт курс этого движения? И естественно, в центр своих исследований я поставил Россию: кто мы в этом мире, в чём смысл нашего присутствия на планете Земля, кто наши братья, друзья, попутчики, враги? Куда мы движемся и чего желаем достичь в конечном счёте? И первый вывод, к которому я пришёл, – ответы на главные вопросы современности и будущего лежат в прошлом, в нашей истории, в богатом научном и историческом наследии, оставленном нам лучшими умами прошлого. Но ответы на вопросы современности и будущего можно найти в прошлом через призму геополитического анализа и геополитического прогноза. И таких геополитических работ, прогнозирующих будущее, достаточно много, как и достаточно много мудрых авторов. Особенно сильный след в моём сознании оставила работа Н.Я. Данилевского «Россия и Европа», впервые попавшая на страницы издания в 1869 году. Это было великое открытие сущности человечества...»

Заметим, что труд Данилевского будет много раз упоминаться в книге Леонида Ивашова, как и труды других ярких умов как прошлого, так и современности. Выбор России как главной цели исследования Ивашова, разумеется, не удивителен. Было бы более удивительно, если бы русский военачальник изучал место в мире другой страны. На протяжении многих веков Россия была важнейшим фактором европейского и мирового баланса сил. И когда ослабевало её политическое, экономическое и военное могущество, кризисы начинали сотрясать не только европейские троны, волны разрушения и нестабильности катились по обширным пространствам всего Евразийского континента. И наоборот, сильная Россия из века в век являлась опорой международного равновесия.

 

Так что же представляет собой Россия? В чём её геополитический феномен?

На эти и ряд других вопросов автор попытался ответить в своей монографии. Для этого он предпринял исторический обзор эволюции геополитического развития России. Автор проштудировал массу книг по геополитике. включая основополагающие труды, на которых строится сама эта наука. Леонид Ивашов цитирует в книге и крайне рекомендует всем, кто заинтересуется геополитикой, книги «Россия и Европа» Н.Я. Данилевского, «Закат Европы» О. Шпенглера, «Европа и душа Востока» В. Шубарта, «Столкновение цивилизаций» С. Хантингтона, «Постижение истории» А. Тойнби и много работ других авторов. Прочитав их, вы уясните для себя уникальность, неповторимость в истории каждой из мировых этнокультурных цивилизаций. Геополитика отвечает на вопросы, почему та или иная цивилизация избрала для себя тот или иной путь развития и какие факторы сделали этот выбор предопределённым. Объясняет глубинные противоречия между материалистической западной цивилизацией и духовными практиками Востока, и почему Запад и Восток «никогда не сойдутся». Как географическое положение определяет образ мышления, действия и устремления того или иного народа. И что делать в этом мире России, которая в силу всё того же географического положения стоит на рубеже Запада и Востока и постоянно находится перед сложнейшим выбором – с кем быть. России, которая вечно «к Западу лицом, сердцем на Восток». И нужен ли этот однозначный выбор «с кем быть» или у нас есть свой путь? Ведь, к сожалению, наша история показывает, что каждый раз, когда мы примыкаем к какому-то лагерю, мы всегда остаёмся в проигрыше, а когда гнём свою линию – мы всегда побеждаем.

Увлекательнейший мир геополитики и сокрытые от досужего взгляда причины всего происходящего в мире и в России откроются вам на страницах книги Леонида Ивашова «Геополитическая драма России», к которой мы ещё не раз вернёмся на страницах нашей газеты.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram