Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Игорь Глухов: альтетнативный бюджет обеспечит экономический рост Хабкрая

, 12:51

Игорь Глухов: альтетнативный бюджет обеспечит экономический рост Хабкрая

В региональном отделении партии  СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ в Хабаровске прошла пресс-конференция по поправкам в проект федерального бюджета. Партия разработала и представила Госдуме альтернативный вариант бюджета. 

Как сообщил глава Совета регионального отделения Игорь Глухов, проект предусматривает увеличение доходов казны на 9 трлн рублей и расходов на 11 трлн рублей. Однако, согласно Бюджетному кодексу РФ, поправки депутатов ко второму чтению должны учитывать параметры бюджета, уже принятые палатой.

- Наш альтернативный бюджет не только реально решает проблему бедности, но и закладывает перспективы для экономического роста. Это не сегодняшние 3%, а гораздо больше — 10−15% в год, - объяснил политик.

Социалисты предлагают использовать на социальные цели 219 млрд рублей из Резервного фонда. Эти деньги планируется направить на индексацию пенсий работающим и военным пенсионерам, ввести меры поддержки для «детей войны», обеспечить жильем детей-сирот.

- Мы настаиваем на введении Справедливого базового дохода для родителей с детьми в виде ежемесячных выплат в размере 10 тыс. рублей. Полностью реализовать идею в рамках этого бюджета не удастся – необходимо 7,5 трлн рублей. Мы предлагаем выделить 20 млрд, чтобы начать эксперимент по СБД в двух самых бедных регионах страны – Адыгее и Калмыкии, – указал Игорь Глухов.

Еще одно из предложений - больше средств выделять регионам. Политик выразил уверенность в том, что фракционные поправки будут учтены при будущих корректировках бюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram