Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Более 2 тыс. кубанских детей с диабетом получат системы контроля глюкозы в крови

, 10:11

Более 2 тыс. кубанских детей с диабетом получат системы контроля глюкозы в крови

По инициативе депутата Госдумы от Краснодарского края Натальи Костенко дети с диабетом по всей России получат современные мониторинговые системы контроля глюкозы в крови. На Кубани такие системы закупят для более, чем двух тысяч детей.

Ранее парламентарий встретилась с родителями детей, страдающих диабетом I типа, чтобы рассказать им как удалось решить эту застарелую проблему. Всё дело в том, что на данный момент для проверки уровня глюкозы детям приходится по несколько раз в день прокалывать палец для забора крови.

Из-за этого у многих детей вырабатывается психологический барьер, малыши отказываются следить за уровнем глюкозы в крови, а соответственно не вводят своевременно лекарство, что приводит к тяжелым последствиям для их здоровья и глубокой инвалидизации детей.

Новые же системы позволяют не травмировать детей (в том числе малышей от 0 до 4 лет) ежедневными многоразовыми прокалываниями пальцев для анализа крови в целях определения необходимости ведения инсулина, а в онлайн режиме получать всю необходимую информацию с помощью специального анализирующего аппликатора, который устанавливается безболезненно на несколько недель.

Впервые именно родители Краснодарского края еще в 2017 году поставили вопрос о закупке таких систем. На эту проблему Наталье Костенко удалось обратить внимание председателяГосударственной Думы Вячеслава Володина, который убедил Минфин РФ выделить в следующем году необходимые 8 миллиардов рублей для закрытия вопроса
во всех регионах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram