Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь»: 186 лет назад родился известный писатель Марк Твен

, 09:27

«Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь»: 186 лет назад родился известный писатель Марк Твен

Ровно 186 лет назад родился американский писатель, юморист, журналист и общественный деятель Марк Твен. Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.

Клеменс утверждал, что псевдоним Марк Твен был взят им в юности из терминов речной навигации. Сэмюэл Клеменс родился 30 ноября 1835 года в маленьком городке Флориде. Отец Клеменса умер в 1847 году от пневмонии, оставив много долгов.

Юноша работал лоцманом на пароходе. В Неваде, надеясь разбогатеть, Сэм Клеменс стал шахтёром и начал добывать серебро. После чего он начал работать в газете «Territorial Enterprise» в Вирджинии. Там он впервые напечатал свой рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса».

Первого успеха как писатель Твен добился в другом путешествии, в качестве корреспондента «Alta California» и «New-York Tribune». В это время он заложил основу для книги «Простаки за границей».

Самым масштабным вкладом Твена в американскую и мировую литературу считается роман «Приключения Гекльберри Финна». Также очень популярны «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и сборник автобиографических рассказов «Жизнь на Миссисипи». Время от времени некоторые произведения Твена запрещались американской цензурой по разным причинам. В основном это объяснялось активной гражданской и социальной позицией писателя.

До своей смерти писатель пережил потерю трёх из четырёх детей, умерла также его жена Оливия.

Марк Твен умер 21 апреля 1910 года на 75-м году жизни от стенокардии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram