Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Анатолий Альтштейн предположил о завершении распространения коронавирусной инфекции

, 19:39

Эксперт Анатолий Альтштейн предположил о завершении распространения коронавирусной инфекции
Фото: pixabay.com

Главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с NEWS.ru рассказал, что если от нового штамма COVID-19 — «омикрон» — никто не умрёт, то его появление означает скорый конец пандемии коронавирусной инфекции.

Эксперт добавил, что очередная разновидность инфекции ведёт себя «как вырожденец», имея 52 мутации в одном гене.
«Если смертельных случаев [от «омикрона»] не будет, то этот вирус означает приближающийся конец пандемии, потому что он ведёт себя как вырожденец — 52 мутации в одном гене. Это значит, что у него дисбаланс в генетической системе, который удерживается хорошим отпором. И возможно, что этот вирус настолько повреждён, что неспособен вызывать тяжёлые заболевания. Вот распространяться способен, а вызывать тяжёлые заболевания — нет», — отметил исследователь.
По мимо этого Анатолий добавил, что точно судить об «омикроне» пока рано, так как число заболевших небольшое — около 100 человек по всему миру. Этот штамм обнаружили в Южной Африке. Он содержит 32 мутации, часть из которых указывают на его высокую способность к распространению и устойчивость к вакцинам. Эта разновидность вируса имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.
Во Всемирной организации здравоохранения классифицировали эту разновидность инфекции как вызывающую беспокойство, однако призвали мировое сообщество не паниковать.
ВОЗ заявила, что вероятность потенциального дальнейшего распространения нового штамма «омикрон» на глобальном уровне высока.
Также Всемирная организация здравоохранения призвала ускорить темпы вакцинации населения стран в связи с появлением нового штамма коронавируса. По данным организации, имеющиеся вакцины позволяют в некоторой степени защитить от тяжёлого течения болезни и смерти при заражении штаммом «омикрон».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram