Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Антон Щербаков даёт советы по вычислению мошенников в «чёрную пятницу»

, 19:22

Эксперт Антон Щербаков даёт советы по вычислению мошенников в «чёрную пятницу»
Фото: pixabay.com

Эксперт в области кибербезопасности Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Антон Щербаков рассказал Pravda.Ru о борьбе с мошенниками во время распродаж и скидок.

«Первое, самое важное, хотелось бы отметить то, что никто из нас, наверное, не идеален и схемы бывают настолько изощрённые и хитрые, что даже лучшие из нас могут на них попасться. Как говорится, не храните все яйца в одной корзине. Заведите виртуальную карту либо дополнительную карту (как вам удобнее) и используйте её для интернет-покупок, либо для каких-то платных сайтов, неважно, за какие-то услуги, и пополняйте её ровно в том количестве, которое вам нужно, то есть либо на день, либо для конкретной покупки», — заявил Щербаков.

По мнению эксперта, опасность также представляют преступники, создающие копии сайтов известных площадок. Чтобы избежать кражи, нужно посмотреть на детали адреса страницы. Мошенники могли изменить или добавить символы в адресную строку, добавил Щербаков.

«Если вы постоянно используете одни и те же популярные площадки, у них наверняка есть приложение в магазине приложений на вашем телефоне, я рекомендую использовать именно их. Потому что приложение само подключается к площадке вашего магазина, и там уже такие методы, как замена букв или замена сертификата, не работают. То есть, скачав официальное приложение магазина, вы будете работать напрямую с вашим любимым поставщиком», — заключил специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram