Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Трость и обувь получат в Волгограде по первым электронным сертификатам

, 15:53

Трость и обувь получат в Волгограде по первым электронным сертификатам
Фото Волгоградский ФСС

По информации Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) волгоградцы с особенностями здоровья по электронному сертификату планируют приобрести трость и ортопедическую обувь.

Электронный сертификат – новый альтернативный способ получения инвалидами технических средств реабилитации (ТСР). До него граждане, нуждающиеся в средствах реабилитации, 1) получали их по заявлению на обеспечение после проведения конкурентных закупок отделением ФСС или 2) приобретали самостоятельно и по заявлению получали компенсацию расходов за приобретенные ТСР.

Теперь с помощью электронных сертификатов можно оплачивать выбранные ТСР. Для гражданина электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет оплатить выбранный товар, если он соответствует индивидуальной программе реабилитации. При этом средства на оплату ТСР будут поступать не на карту покупателя, а напрямую продавцу. Подробнее о сертификате можно посмотреть на сайте Минтруда https://mintrud.gov.ru/vozmozhnosti/sertifikat.

«Электронный сертификат как способ обеспечения средствами реабилитации удобен и для граждан, которым не придется тратить собственные деньги, и для отделения Фонда,- сообщил Павел Гладких, управляющий Волгоградским отделением ФСС.- Перечень ТСР достаточно большой и разнообразный. К примеру, граждан с инвалидностью по зрению, кроме тростей, тифлофлеш-плееров, тонометров, термометров с речевым выходом, мы обеспечиваем собаками-проводниками, включая выплату компенсаций на их содержание и ветеринарное обслуживание. В целом по всему перечню специалисты отделения проводят большую работу по закупке изделий в соответствии с законом. С расширением использования электронного сертификата в приоритете окажется индивидуальный подход к выбору ТСР, а работа по заключению госконтрактов на обеспечение сократится».

В 2021 году в региональное отделение Фонда обратились с заявлениями на получение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, а также на возмещение расходов за самостоятельно приобретенные изделия 10 799 инвалидов. Из 495,5 млн рублей на обеспечение инвалидов средствами реабилитации уже израсходовано 393 млн рублей, в том числе на обеспечение – 283 млн рублей, на выплату компенсаций – 110 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram