> Жителей Челябинской области предупредили об опасности тонкого льда - Аргументы Недели. Челябинск

//Общество :  13+

Жителей Челябинской области предупредили об опасности тонкого льда

24 ноября 2021, 14:44 [«Аргументы Недели. Челябинск», Татьяна Михайлова ]

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

На водных объектах Челябинской области продолжается ледостав.

Во время пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре «Гранада Пресс», заместитель начальника Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Ирина Попова рассказала о толщине льда на водоемах, за которыми ЦГМС ведет наблюдение в зимний период. На большинстве рек, где установился ледостав, толщина льда варьируется от 4 до 12 сантиметров. В прибрежной зоне озер — 10-17 сантиметров. Так как лед пока тонкий, замеры толщины ведутся только в прибрежной зоне озер. Толщина на разных участках может значительно отличатся.

Эксперты напоминают, что безопасной считается толщина минимум 12 сантиметров. Южноуральцев призывают быть предельно осторожными: не выходить и не выезжать на лед, не выбирать для рыбалки удаленные места и не оставлять детей без присмотра.

В 2021 году, в весенний и осенний периоды, Поисково-спасательная служба Челябинской области провела 36 операций по спасению провалившихся под лед. На Южном Урале регулярно проводятся беседы с жителями об опасности тонкого льда, лекции в образовательных организациях. Злостных нарушителей правил безопасности могут оштрафовать. Как сообщили в региональном министерстве общественной безопасности, составлять протоколы об административных нарушениях могут уполномоченные представители муниципалитетов.

Добавим, что на территории Челябинской области расположено 6788 водных объектов. На контроле у региональных ведомств и служб 90 мест массового выхода на лед, на них регулярно проводятся рейды с участием МЧС, полиции и общественных организаций.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.