Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 46(790) 24–30 ноября 2021 г. 13+

Байкальский банк Сбербанка провёл на бульваре Постышева в Иркутске экомарафон

, 06:52

Байкальский банк Сбербанка провёл на бульваре Постышева в Иркутске экомарафон

Меняться и менять окружающий мир к лучшему — такова одна из главных целей Сбербанка. И, следуя ей, Байкальский банк Сбербанка с удовольствием поддерживает проекты развития городского пространства. На этот раз финансовая организация поддержала идею администрации Иркутска создать спортивные локации на бульваре Постышева и выступила партнёром проекта.

20 ноября — во Всемирный день ребёнка — на Ажурной аллее бульвара было для морозного сибирского утра непривычно оживлённо. Девятнадцать игровых элементов под общим названием «Спорт рядом» украсили бульвар. Горожане — маленькие и взрослые — сразу оценили возможность активного отдыха на воздухе. Кто-то качается на качелях, кто-то крутится на вертушках-«чашах», дети постарше резвятся на «Аргонавте» — шаткой трубе и сиденье, пробуя держать равновесие, тренируя координацию движений и весело общаясь между собой.

Разноуровневые ступеньки для прыжков мальчишки используют для разных ролевых игр. Эти тренажёры могут быть и остановкой для отдыха, и убежищем, и опорой для начинающих акробатов-паркурщиков. Взрослые, кстати, тоже могут использовать этот элемент для различных упражнений, в том числе и для кардиотренировок. А вот мини-гамак — множество развлечений на небольшом пространстве. Дети раскачивают друг друга, а в игре ещё и учатся общаться друг с другом. На «Облачке» — скалолазном комплексе для самых маленьких — малыши от года и постарше могут брать высоту, проверяя свою смелость и умение держать равновесие.

Пожалуй, самая сложная игровая локация — «Восхождение» — предлагает широкий спектр возможностей для первых спортивных рекордов ребёнка: можно двигаться вверх, вниз, поперёк. Можно подниматься вверх разными тропами и чувствовать себя настоящим альпинистом. В комплекс входят надземные брусья, лестница и сетка для скалолазания. Горизонтальная лестница является хорошим местом для групповых игр детей: по наклонной сети можно подниматься вместе с друзьями; состязания заодно учат детей коммуникативным навыкам — уступать друг другу тропу, стремиться вместе пройти трудное испытание, заботиться друг о друге, быть командой. Самое сложное — верёвка с НЛО. Всё это тренирует мышцы рук и ног, формирует не только физические навыки, но и игровые, коллективные. В этом и была задумка инициаторов нового спортивного городка для детей — привить интерес к спорту и расширить навыки ребёнка в познании себя и окружающего мира.

— У нас в районе есть и другие детские площадки, — говорит иркутянка Наталия, мама шестилетней Ксении. — Но вот таких необычных, затейливых развлечений нет. Сегодня впервые здесь играем, нам всё очень нравится. Хорошо, что все игровые островки разбросаны по бульвару — можно гулять от одной активности к другой, ребёнку это интереснее, чем крутиться на одном пятачке. Это настоящее путешествие, к тому же помогает избегать большого количества детей и родителей. А сейчас, в пандемию, это тоже ценно. Всё сделано красиво и безопасно. Мы с Ксюшей будем сюда каждый день приходить.

Надо сказать, что праздник в этот день был не только для любителей спорта и активного отдыха. Волонтёры провели необычный урок на природе, в котором приняли участие учащиеся школы №19, жители Октябрьского района, сотрудники Сбера и партнёры банка. На этом необычном занятии были собраны домики для зимующих в городе птиц. В результате около 100 кормушек жители разместили на деревьях в Октябрьском районе. Так Байкальский банк Сбербанка на деле продвигает идеи правильного экоследа, который может оставлять после себя любой ответственный человек, неважно — взрослый это или ребёнок. Специальную образовательно-воспитательную работу в этом году банк вместе с фондом «Подари планете жизнь» и педагогами проводит в школе №19 Иркутска.

— Мои дети учатся в школе №19, — рассказывает Мария Медведева, мама троих детей. — В нашей школе у детей с первого класса формируют полезные экопривычки — сортировку мусора, сбор батареек. В магазин мы ходим только с экосумками. Уверена, что экологическую сознательность у ребёнка надо воспитывать с маленького возраста. Мои сыновья и дочка никогда не оставят после себя отходы на пикнике, не бросят мусор на землю. Такие уроки на природе, как сегодня, не только увлекательны, но и учат детей ценить и беречь природу.

Сбер, реализуя свою ESG-стратегию, поддерживает в настоящее время массу экологических инициатив: проводит акции по высадке деревьев, организует субботники, продвигает концепцию раздельного сбора мусора в своих офисах и среди организаций-партнёров. И мастер-класс по изготовлению кормушек и домиков для птиц прошёл в рамках экомарафона «Зима теплее», организованного Байкальским банком Сбербанка при поддержке фонда «Подари планете жизнь». Частью программы с экоповесткой и задачами просвещения детей об охране окружающей среды стали и соревнования среди школьников по экоборью. Дети приняли участие в настольной игре «Сортируй», эстафетах «Жим батарейками», «Попади крышками в урну», «Рассортируй отходы». Все игровые этапы состязаний волонтёры подкрепляли познавательной информацией о природе и необходимости полезных экологических привычек.

— 20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка, и мы решили организовать для маленьких иркутян сразу два важных мероприятия, — рассказывает Юлия Кальвина, управляющая Иркутским отделением Сбербанка, — открыть на бульваре Постышева детскую игровую локацию и провести экомарафон для подрастающего поколения. Вместе с иркутянами мы сделали сегодня ещё один шаг к осознанному, бережному отношению к природе. Ведь и экоборье, и мастер-класс по изготовлению кормушек — это не только развлечение, это акция со смыслом. Мы рады, что горожане активно поддержали наш призыв и сделать зиму теплее для птиц, и на примерах показать, как можно иначе утилизировать твёрдые бытовые отходы.

Председатель Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Александр Абрамкин подчеркнул важность участия бизнеса в значимых для города проектах:

— 2021 год — юбилейный: 360 лет Иркутску, 180 лет Сбербанку. Также это Год спорта. Поэтому мы решили подкрепить эти события полезными делами, приятными подарками для горожан. Идея администрации Иркутска, которая обратилась к партнёрам, нам очень понравилась: в Год спорта в разных районах города открыть различные спортивные площадки. Здесь, на бульваре Постышева, мы решили создать необычные активности для самых маленьких иркутян. Ведь такой активный отдых может стать первым шагом ребёнка к спорту. Так, на бульваре появилось несколько локаций с разными изюминками. По задумке авторов проекта «Спорт рядом», пока взрослые отдыхают на скамейках бульвара Постышева, дети могут заниматься спортом, развиваться физически. К тому же новые игровые площадки добавили в пространство этой части Иркутска особый шарм. Бульвар стал более комфортным, более приспособленным для семейного отдыха. Мы и дальше будем участвовать в подобных проектах, делать всё, для того чтобы в городе появлялось как можно больше возможностей для занятий спортом.

Cправка

Сбербанк в 2021 году выступил генеральным партнёром экопремии «Делаю для мира». В нынешнем учебном году Иркутское отделение Сбербанка, благотворительный фонд «Подари планете жизнь» и педагогический коллектив школы №19 проводят совместную работу по реализации проектов эковоспитания школьников. Дорожная карта запланированных в общеобразовательном учреждении мероприятий включает экоуроки по темам «Ресурсы планеты», «Отходы и экопривычки», «Климат и лес»; организацию раздельного сбора ТБО; акции по сбору макулатуры. В школе проходит челлендж с заданиями для учеников, связанными с экопривычками. В январе 2022 года победители будут награждены «Зелёным Оскаром».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram