Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанские общественники предложили изменения в региональный бюджет

, 17:13

Кубанские общественники предложили изменения в региональный бюджет

Три предложения общественников будут учтены при формировании бюджета Краснодарского края на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом сообщили в региональном Министерстве финансов.

Накануне на публичных слушаниях по проекту бюджета предложение общественников представил финансовому ведомству зампредседателя Общественной палаты Кубани доктор экономических наук Александр Полиди.

Первое предложение касалось поддержки драйверных отраслей экономики региона за счет поэтапного увеличения софинансирования затрат на создание и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Их нынешнее состояние тормозит динамику инвестиций в промышленность, санаторно-курортный комплекс и ИТ. Предлагается обеспечить кредитную, грантовую поддержку и налоговые льготы для потенциальных драйверов экономики.

Также поступило предложение увеличить бюджетное финансирование госпрограммы по развитию села, поскольку недофинансирование госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», предусмотренное проектом бюджета, может отложить реализацию инфраструктурных проектов в области комплексного развития сельских территорий.

Общественниками было предложено изменить механизм взимания курортного сбора, пересмотрев существующий порядок, поскольку он увеличивает время заселения, сопутствующие расходы отелей и в результате снижает конкурентоспособность курортов Кубани и качество деловой среды на них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram