Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня отмечается Всемирный день философии

, 07:56

Сегодня отмечается Всемирный день философии

18 ноября отмечается Всемирный день философии. В 2005 году организация ЮНЕСКО объявила о проведении ежегодно в третий четверг ноября данного праздника. Этот день отмечают более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире.

Смысл празднования Международного Дня философа состоит в том, чтобы найти общую концепцию обсуждения происходящих сейчас глобальных социокультурных проблем и инноваций, приобщить людей к философскому наследию и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед миром сегодня.

Философия – это особая форма познания мира, которая вырабатывает систему знаний об общих характеристиках, понятиях и фундаментальных принципах реальности и познания, об отношении человека и мира и их взаимодействии.

В течение долгого времени в различных культурах философия рождала концепции, идеи и труды по обоснованному анализу, и закладывала основу критическому, независимому и творческому мышлению.

В России этот праздник отмечают еще с 2003 года. В этот день проводятся региональные конференции и заседания, конференции, встречи с деятелями искусства, выставки книг, которые затрагивают актуальные аспекты философской проблематики. В некоторых вузах проходят определенные программы, подготовленные магистрантами философских факультетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram