Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 45(789) 17–23 ноября 2021 г. 13+

В проекте бережливого производства участвуют 140 кубанских предприятий

, 13:20

В проекте бережливого производства участвуют 140 кубанских предприятий

Небольшие компании сегодня рождают гораздо больше инноваций, чем крупные корпорации. Для кубанского бизнеса предусмотрены проекты по поддержке. Особенным успехом пользуется проект бережливого производства, участие в котором уже приняли более 140 предприятий.

 

Время — деньги

По проекту «Производительность труда в Краснодарском крае» 116 компаний получили адресную поддержку, и двести сорок восемь, по планам Министерства экономики Краснодарского края, смогут воспользоваться помощью, запущенной в регионе до 2024 года.

Интерес к инновационным технологиям вызван показателями, которых удалось достигнуть пилотным проектам. Одним из первых, еще в начале двухтысячных, кто начал внедрять бережливые технологии в России на своих предприятиях, был предприниматель Олег Дерипаска. Он применил новшества на предприятиях агробизнеса в Усть-Лабинске. После такого же успеха достигли десятки компаний в регионе.

Например, ООО «Кубаньмельпродукт» на треть сократило время производства. Предприятие перевыполнило план внедрения бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда». Фабрика сократила время выпуска вафель на тридцать процентов, вместо планируемых двадцати процентов. Это удалось сделать при поддержке экспертов регионального центра компетенций, которые вели проект с 2020 года. Помимо сокращения времени выпуска, предприятие уменьшило и себестоимость продукта, увеличив выработку на 15 процентов. Успешные наработки кондитерская компания применит к выпуску и другой продукции. Под торговой маркой «Динсладия» предприятие выпускает вафли, пряники, печенье, глазированные изделия, восточные сладости, мармелад, торты, пирожные, пироги и бисквиты.

Научно-производственная фирма «Кубаньнефтемаш» присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» с 2006 года. Предприятие разрабатывает, производит и поставляет инновационное импортозамещающее нефтегазовое термостойкое оборудование высочайшего качества, которое предназначено для добычи нефти и газа в районах залегания многолетнемерзлых пород. Оборудование кубанского производителя позволяет проводить полный процесс термической обработки месторождений сверхвязкой нефти, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

— У компании собственное конструкторское бюро и опыт использования передовых технологий, высокий инновационный потенциал, который делает предприятие одним из лидирующих в стране по производству скважинного термостойкого оборудования. Мы ожидаем увеличение производительности труда на пилотном участке, который выберут сотрудники совместно с экспертами регионального центра компетенций (РЦК), не менее чем на тридцать процентов,— сказал министр экономики края Алексей Юртаев.

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилась и агрофирма «Волготрансгаз — Ейск». С 2004 года она занимается производством зерновых культур и молоко. В ней работают более 250 сотрудников. Свою продукцию они поставляют по всей Кубани. Сейчас эксперты РЦК учат персонал и присматриваются к процессам, которые можно оптимизировать. Через полгода планируется повысить выработку молока. Каждая сэкономленная минута позволят увеличить надои. В коровниках уставлена специальная система, позволяющая автоматизировать процессы доения, управления фермой и контроля стадий производства. Кроме того, в технопарке находится более трехсот комбайнов, тракторов и других сельхозмашин, оснащенных системами параллельного вождения. Выполнение технологических работ контролируют с помощью ГЛОНАСС.

Таким образом, присоединиться к национальному проекту «Производительность труда» могут предприятия несырьевых отраслей экономики.

 

«Небесный» уровень

На Кубани решили открыть корпоративные центры опережающей подготовки. Флагманские центры создают на предприятиях — участниках национального проекта «Производительность труда». Они станут первыми площадками в стране, на которых начнет формироваться движение рационализаторов.

Одну из площадок представят на базе компании «ПАНХ», которая осуществляет грузовые и пассажирские перевозки, ведет научные разработки и испытания в сфере гражданской авиации. Экипажи компании с помощью вертолетов доставляют пациентов со всего края в Краевую клиническую больницу имени Очаповского.

Эксперты компании готовят авиамехаников на примере вертолетов типа ЕС-135. Трое молодых сотрудников уже прошли обучение под руководством опытных наставников-инженеров. К концу года там должны утвердить стандарт авиационного техника по планеру и двигателям, а также провести ускоренную подготовку десяти — пятнадцати сотрудников по новой программе. Как отмечают в компании, на сегодня корпоративный стандарт авиатехника собран более чем на половину.

— Предприятия Краснодарского края уже не первый раз показывают высокую заинтересованность национальным проектом по повышению производительности труда, принимая активное участие в федеральных мероприятиях и конкурсах. Это результат плодотворной совместной работы организаций и Министерства экономики края на протяжении нескольких лет,— отметила заместитель министра экономики региона Светлана Салтанова.

 

Ставки снижены, господа

Все предприятия, которые участвуют в нацпроектах, могут получить льготные кредиты. В частности, Фонд развития промышленности Краснодарского края снизил процентные ставки сразу по двум программам.

Так, привилегии по займу для предприятия от пяти до ста миллионов рублей предусмотрены по нацпроекту «Проекты развития». В первые два года пользования кредитом предусмотрена ставка один процент годовых, далее — два процента. Средства можно направить на покупку нового оборудования или спецтехники, оплату строительно-монтажных работ при возведении новых производственных зданий или компенсацию расходов на опытно-конструкторские работы, инжиниринг.

Также преференции для бизнеса предложены в программе «Бизнес-привилегия». Ее участники могут получить заём в размере от пяти до двадцати миллионов рублей на приобретение нового производственного оборудования под один процент годовых в первый год, в последующие годы — под два процента.

Директор Фонда промышленности Краснодарского края Дмитрий Королев отметил, что эти меры поддержки позволят компаниям обеспечить рост объемов производства продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram