> Фермеры из Динского района расскажут о ситуации с агрохолдингом «Васюринский» - Аргументы Недели. Кубань

//Общество 13+

Фермеры из Динского района расскажут о ситуации с агрохолдингом «Васюринский»

17 ноября 2021, 13:12 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

19 ноября 2021 года фермеры, Александр Кутков и представители казачества снова встретятся с общественностью, чтобы поделиться итогами работы краевой профильной комиссии по спорным земельным отношениям и сообщить о том, как на заявления о предположительном рейдерском захвате Васюринского МПК отреагировали правоохранительные органы и судебная система.

19 ноября 2021 года (11.00) в краснодарском бизнес-отеле Forum Plaza по улице Уральской, 87 состоится пресс-конференция фермеров из Динского района, бывшего руководства Васюринского МПК и казаков Калининского РКО. Участники встречи расскажут о том, какая работа была проведена краевой профильной комиссией под председательством полномочного представителя губернатора Вячеслава Легкодуха, о судебных победах отдельных фермеров в спорах с агрохолдингом «Васюринский», о следственных проверках по заявлению бывшего учредителя Васюринского МПК, о фигурантах дел по сомнительным финансовым манипуляциям в СПК «Кооптхоз Казачий Стан».

Напомним, в предыдущей пресс-конференции 31 июля 2021 года участвовал полномочный представитель губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух. В ходе встречи была предана огласке информация о возможном обмане учредителя Александра Куткова Васюринского МПК и переоформлении его хозяйства на третье лицо, о схемах получения агрохолдингом «Васюринский» земельных долей, находящихся в собственности фермеров, о финансовых операциях в СПК «Кооптхоз Казачий Стан», которые выглядели, по мнению участников встречи, не прозрачно.

По указанию губернатора была создана профильная комиссия во главе с Вячеславом Легкодухом, куда за помощью обратились многие фермеры Динского района. На сегодняшний день часть проблем решена мировыми соглашениями, часть - разрешились в кассационных судах, признавших правоту фермеров. После неоднократных просьб Александра Куткова разобраться в вопросе возможного недружественного захвата Васюринского следственные органы региона инициировали дополнительную процессуальную проверку по факту мошеннических действий в отношении бывшего учредителя. Также по итогам июльской встречи следователи стали проверять Калининское районное казачье общество, где, по мнению заявителей, со стороны руководства могли допускаться финансовые злоупотребления.

19 ноября участники конференции намерены обратиться к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой продлить работу профильной комиссии для решения еще неразрешенных земельных вопросов.

Kub


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.