Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Губернатор Алексей Текслер стал донором плазмы

, 09:49

Губернатор Алексей Текслер стал донором плазмы
Фото Людмилы Ковалевой

Глава региона посетил Челябинскую областную станцию переливания крови. Он ознакомился с процессом забора и заготовки крови и ее компонентов для дальнейшей отправки в медицинские организации. Подробности — в материале.

Алексей Текслер стал донором антиковидной плазмы. Перед процедурой его попросили заполнить специальную анкету и пройти осмотр врача.

— Хочу поблагодарить сотрудников всех подразделений нашей станции переливания крови и, конечно, большое спасибо донорам. У меня давно было желание прийти и сдать кровь. Врачи дали добро, сегодня я это сделал, для любого донора важно помогать людям, — подчеркнул Алексей Текслер.

Главврач Областной станции переливания крови Анатолий Крохин рассказал, что с начала пандемии они стали работать в усиленном режиме. Это связано с активной заготовкой антиковидной плазмы.

— Ежедневно к нам на станцию в Челябинске приходят порядка 100 человек, плюс в наших структурных подразделениях по области еще около 100 человек становятся донорами крови или ее компонентов. 30 — 40 процентов от всех доноров имеют антитела к коронавирусной инфекции. Их компоненты крови используют для лечения пациентов с COVID-19, — отметил руководитель медицинской организации.

В этом году в больницы направлено более девяти тысяч литров плазмы крови, из них 2,5 тысячи — с антителами к коронавирусу. Антиковидную плазму применяют в комплексной терапии для лечения пациентов с тяжелой формой течения COVID-19.

Более 22,3 тысячи южноуральцев сдали кровь в текущем году. Общее число доноров в сравнении с 2020 увеличилось на 7,5%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram