Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Набиуллина заявила, что рост цен связан с поведением потребителей

, 16:53

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что рост цен зависит от поведения потребителей, связанного с высокими инфляционными ожиданиями. По ее словам, люди начинают больше тратить, а не сберегать.

Набиуллина пояснила, что люди начинают покупать в кредит, пока не подорожало еще больше, следовательно, растет потребительский кредит. Глава ЦБР уточнила, что такое изменение модели может создавать серьезные риски раскручивания инфляционной спирали. Она отметила, что «предложение не поспевает», поскольку есть ограничения логистические, а денежный спрос растет. Тем самым растут цены, а не потребление.

Глава ЦБР считает, что единственный способ умерить высокие инфляционные ожидания – «возвращать инфляцию к цели». Набиуллина подчеркнула, что у людей должен быть «достаточно продолжительный опыт жизни» при медленно растущих ценах.

При этом она не исключает, что высокая инфляция действительно разрушает благополучие граждан, поэтому необходимо принять меры по предотвращению дальнейшего роста цен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram