Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Милонов предложил в осенне-зимний период сократить рабочий день для всех на один час

, 08:35 Источник: RT

Милонов предложил в осенне-зимний период сократить рабочий день для всех на один час
Виталий Милонов, Komsomolskaya Pravda/globallook.com

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов выступил с инициативой сократить рабочий день в осенне-зимний период на один час. По его мнению, это повысит мотивацию работников.

Копия письма депутата на имя главы Минтруда Антона Котякова с соответствующим предложением оказалась в распоряжении RT. «Прошу Вас рассмотреть возможности сокращения официального рабочего восьмичасового дня в зимний период (с 15 ноября по 28 февраля) за счет включения времени езды до рабочего места на один час», — говорится в письме.

Как считает Милонов, российский климат не способствует высокой эффективности труда в холодное время года, а короткий световой день ухудшает эмоциональное состояние работников, что сказывается на их здоровье. По его мнению, сокращение времени работы на час повысит мотивацию людей и покажет социальную направленность государства.

Милонов полагает, что в трудовые часы необходимо включить время, которое человек тратит, добираясь до работы. «Наши сограждане по факту не имеют гарантированного законом восьмичасового рабочего дня: время поездки до работы не учитывается работодателем и не засчитывается в трудовые часы. Выходит, что фактически сограждане работают 10—11 часов вместо положенных восьми», — считает Милонов.

Ранее парламентарий уже выступал с подобной инициативой, однако она не была поддержана. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram