Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 44(788) 10–16 ноября 2021 г. 13+

На Кубани реализуют новые меры поддержки киноиндустрии

, 21:08

На Кубани реализуют новые меры поддержки киноиндустрии
Фото Ивана ЖУРАВЛЕВА

Тихо! Снимается кино

...По утрам осенняя набережная Геленджика еще сонно кутается в туман. Семь часов — не время для столь раннего подъема: все-таки не лето.

Но здесь, подальше от центра, в сторону Тонкого мыса, уже вовсю кипит жизнь: ходят люди в полицейской форме, суетятся режиссеры и их помощники, повсюду слышны звуки рации съемочной группы.

Актеры в аквалангах лезут в воду.

— Намочите ему лицо! — громко разносится приказ режиссера по набережной. — Камера!

В этот самый момент проходящие мимо парни громко чихают и хохочут. На них шикают, что интересно, такие же ранние гуляки, которые уже привыкли, что в Геленджике постоянно снимается кино. Нарушителей тишины призывают к порядку.

И надо сказать, съемки ведутся очень деликатно: не перегораживается красными лентами часть набережной, но и гости курорта уже привыкли уважать труд съемочной группы — не лезть в кадр, соблюдать тишину, не делать селфи на фоне актеров.

Мы на съемочной площадке фильма с рабочим названием «Орлинская», который снимает местная кинокомпания.

В Краснодарском крае в последнее время съемок гораздо больше, чем когда-либо. За 2020 и неполный 2021 год на Кубани сняли более сорока фильмов.

Ну а сам киношный бум в последнее время связан и с новой системой стимулирования, которая уже обкатана и действует в крае,— рибейтов.

— Рибейт — это возмещение части затрат на производство кино, эффективный механизм поддержки отрасли, развития экономики, продвижения региона, усиления его инвестиционной привлекательности. В этом году мы готовы выплатить кинокомпаниям двадцать миллионов рублей за съемки на территории края — до двадцати процентов затрат, понесенных в процессе съемок,— сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Власти края уверены, что благодаря мерам господдержки кинематографическая отрасль может стать новой точкой экономического роста края. Ведь кинопроекты, реализуемые на определенной территории, вовлекают в производственный процесс местных предпринимателей и оказывают стимулирующее воздействие на их деятельность.

 

Двигатель завелся!

Закон о поддержке кинопроизводителей в Краснодарском крае был принят в июле 2019 года. В 2020-м была учреждена кинокомиссия, а уже в 2021 году функционирует программа компенсаций за съемку фильмов на территории края. К тридцатому сентября был окончен прием заявок кинопроизводителей, и они смогут вернуть часть средств, потраченных на производство своих фильмов. Безусловно, новые меры поддержки позволят существенно нарастить кинопроизводственные обороты.

Новая система компенсаций повышает инвестиционную привлекательность Кубани и помогает создавать рабочие места, увеличивает налоговые поступления в краевой бюджет. Поэтому взаимовыгодное сотрудничество налицо: с одной стороны, кинокомпании вкладывают средства в регионы, а с другой — им возвращают до двадцати процентов документально подтвержденных расходов на транспорт, проживание, связь, программное обеспечение, приобретение оборудования, услуги местных продюсерских кинокомпаний, актеров и так далее.

Как пояснила нашей газете Юлианна Медведева, генеральный продюсер кинокомпании и председатель Ассоциации «Кинокрай», система рибейтов, запущенная в Краснодарском крае,— это, по сути, двигатель развития местной киноиндустрии, которая раньше была в зачаточном состоянии.

Да, снимать на Кубани любили всегда. Как не вспомнить знаменитые фильмы, снимавшиеся в советское время и ставшие шедеврами отечественной киноиндустрии: «Кубанские казаки», «Бриллиантовая рука», «Полосатый рейс». Но и в последние годы кинодеятели спешат в наш регион за сочными локациями, красивой природой, традициями гостеприимства.

Но как это происходило до недавнего времени? Едет режиссер, предположим, из Москвы и везет с собой целый сарафан: и актеров второго плана, и помощников режиссеров. Это дорого, нецелесообразно.

Что происходит сейчас? Уже не только часть персонала нанимают на месте. Задействуют местных творцов и местных предпринимателей, тем самым развивая и стимулируя не только творчество и внимание к курортам, но и экономику региона. Стали развиваться региональные кинокомпании, которые полностью ориентированы на местное производство.

Стоимость съемок в Краснодарском крае ниже, чем в столице, считает Юлианна Медведева. Перелеты, жилье, питание, реквизит, транспорт, местные актеры, массовка — стоимость всего этого гораздо меньше, чем в Московском регионе или Петербурге. Вот почему Кубань стала, по сути, Меккой для кинематографистов. Не зря же наш край еще нередко называют и русским Голливудом. Натура здесь очень хороша и разнообразна: море, лес, горы, хороший и продолжительный свет — очень много солнечных дней в году. Много красивых и небанальных локаций, в том числе исторических.

Кстати, ассоциация объединила большую часть местных кинопроизводителей и является разработчиком законодательных проектов, связанных с кинопроизводством в нашем регионе.

— Вы сегодня находитесь на съемочной площадке проекта с рабочим названием «Орлинская»,— рассказывает Юлианна Медведева. — Это производство на сто процентов кубанское. Наша кинокомпания зарегистрирована на территории Краснодарского края. Практически весь продукт будет произведен местными жителями. И только четыре актера привезены из города Москвы. А все остальные — более пятидесяти человек — это актеры Краснодарского края: из Новороссийска, Геленджика, Анапы. Это и второй план, и эпизодники, и массовка. Мы привезли из Москвы и Питера только очень узких специалистов, которых не нашли здесь.

Юлианна Медведева — разработчик законопроекта о рибейтах. Эта система создана для того, чтобы наши специалисты оставались на нашей территории после окончания вузов, поясняет Юлианна. Чтоб они работали по специальности и получали нормальные гонорары. И собственная киноиндустрия, кинокластер — то, чего у нас раньше не было,— благодаря запуску программы рибейтов стали развиваться.

— Если раньше наша кинокомпания закрывала чьи-то дыры, то на сегодняшний день мы сами производим продукт. И мы не единственная кинокомпания, которая уже вышла на собственное производство. Вот я знаю, что сегодня только на территории Геленджика и Кабардинки снимаются три проекта,— рассказывает Юлианна Медведева. — Стало проще согласовывать съемки на объектах, идет хорошая коммуникация с департаментами администрации края. Власти Краснодарского края нас слышат и помогают отрасли развиваться. У нас на стажировке работают студенты краснодарских вузов — растим смену. И в наших планах создание сериала, с которым мы хотим выйти на крупные платформы, после чего мы надеемся получить рибейт.

 

Растить свои таланты

Одно из важных направлений поддержки кинематографической отрасли состоит в том, чтобы задержать на Кубани таланты. Почему, как только они оканчивают вуз, все сразу стремятся в Москву? Мы должны им показать, что в нашем крае тоже можно и хорошо зарабатывать, и делать карьеру.

— Создание кинокластера на Кубани — это достаточно перспективное направление,— рассказал нашей газете кинокритик и исполнительный директор Краснодарской школы кино Алексей Двоеглазов. — Это позволит привлечь в наш регион кинопродюсеров, инвесторов, туристов. У нас очень много интересных локаций, но для производственного процесса этого мало. Недавно создана и уже успешно работает государственная Кинокомиссия Краснодарского края. Это сделано для того, чтобы привлечь в наш край кинематографистов со всей России, которые работают по системе рибейтов. Плюс им предоставляется организационная поддержка по типу одного окна: обратился туда — и тебе помогут организовать съемки по локациям, актерам, технике и организационным моментам. Московские и питерские кинематографисты частенько посматривают в нашу сторону — им нередко нужны кадры для некоторых видов съемок: актеры, помощники режиссеров и т. д. Не всех необходимо везти из столицы — часть персонала можно нанять в регионе. Вот почему мы и создали Краснодарскую школу кино: ведем обучение актеров и режиссеров. Надеемся, наши выпускники смогут профессионально участвовать в съемках.

Как нам пояснили в Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, в будущем краевые власти планируют проведение выездных кинокампусов. Это такой рабочий формат практической подготовки кинематографистов, когда за короткий срок они проходят обучение и выполняют разные задания. Мастер-классы и семинары пройдут не в сезон, чтобы кинокомпании не были загружены и смогли предоставить свое оборудование. Еще один из рассматриваемых вариантов стимулирования подготовки кадров — привлечение молодых кубанских специалистов к работе на полставки над крупными проектами, которые реализуются на территории Краснодарского края.

А еще в рибейте добавят два процента тем, кто задействует в съемках студентов вузов Краснодарского края. Так что у нашей молодежи все шансы прорываться вперед!

 

Кстати

 

Что снимали на Кубани

● Сериал «Морские дьяволы» (2011)

● Комедия «Горько» (2013)

● Комедия «Каникулы президента» (2018)

● Спортивная драма «Тренер» (2018)

● Сериал «Ищейка» (2019)

В целом на Кубани сняли уже более трехсот фильмов и сериалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram