> Голикова: все россияне без медотвода от вакцинации должны привиться от COVID-19 - Аргументы Недели

//Общество 13+

Голикова: все россияне без медотвода от вакцинации должны привиться от COVID-19

10 ноября 2021, 17:59 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта Кремля

Вице-премьер Татьяна Голикова в среду на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявила, что российские граждане, у которых нет медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции, должны сделать прививку от COVID-19.

Выступая на совещании первой, Голикова обратилась к гражданам заявила, что "напряженность в медицинской системе полностью сегодня зависит от нашего с вами поведения и от приверженности профилактическим мероприятиям, ключевое место в которых занимает вакцинация".

"Главная задача – это достижение коллективного иммунитета, показатель которого складывается из количества переболевших граждан и количества вакцинированных и ревакцинированных граждан",- подчеркнула Татьяна Голикова.

По данным Голиковой, на сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в среднем по стране составляет 48,4%, доля вакцинированных граждан старше 60 лет - 44,7%.

По ее словам, для достижения уровня 80% все граждане Российской Федерации, которые на сегодняшний день не имеют медицинского отвода от вакцинации, должны просто вакцинацию пройти.
Для достижения коллективного иммунитета к коронавирусу "нужно уже сейчас привить порядка 22 млн человек, а ревакцинировать еще порядка 9 млн человек".

Александр Гинцбург, директор Центра Гамалеи, разработавшего вакцину "Спутник V", академик, микробиолог, ранее заявил, что вакцинация должна быть обязательной.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).