Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 44(788) 10–16 ноября 2021 г. 13+

На Кубани благоустроили более 120 зеленых зон с начала 2021 года

, 15:17

На Кубани благоустроили более 120 зеленых зон с начала 2021 года

Желание жить в экологически чистом, зеленом районе — естественное желание для жителей современного мегаполиса с развитой инфраструктурой и большим количеством автотранспорта.

 

Центр притяжения

Кубань — щедрый для жизни регион. Сюда стремятся отовсюду. И немудрено. Ее жители не только привыкли к благам цивилизации, но и активно защищают исторические места и зеленые зоны. Здесь сохраняют лесные насаждения и облагораживают территории. Эту возможность край имеет благодаря финансированию по национальной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Особое внимание по проекту в этом году уделили паркам и скверам в небольших населенных пунктах. С начала 2021 года на Кубани, по данным пресс-службы администрации Краснодарского края, благоустроили более ста двадцати зеленых зон.

Только в октябре в Белореченске открыли площадки во дворах по улицам Ленина и Интернациональной, в Ленинградском районе — парк в центре поселка Образцового, в Динском районе благоустроили порядка 25 тысяч квадратных метров по улице Садовой в поселке Украинском и по улице Мира в станице Пластуновской.

— Благодаря нацпроекту восстанавливаем и разбиваем парки, скверы, создаем зоны отдыха по всему региону. Делаем наши города и станицы современными и максимально комфортными для жизни. Что особенно важно, кубанцы сами выбирают, какие территории благоустроить в первую очередь. В этом году планируем обновить 232 зеленые зоны, восемьдесят процентов из которых находятся в сельских поселениях. На 121 объекте работы уже завершили, на остальных — заканчивают,— сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

 

Краснодарцы голосуют за создание паркового рая

Создание зеленых зон десятки тысяч краснодарцев выбирали из двадцати двух территорий. Предварительные дизайн-проекты благоустройства были разработаны только после консультаций с жителями. Все схемы перспективного развития зеленых зон города были представлены на сайте городской администрации.

Одной из первых облагородили территорию возле Чистяковской рощи — одного из самых старейших и крупных парков в центре Краснодара. С 1900 года он пользуется большой популярностью и любовью горожан.

— Этот участок расположен недалеко от Чистяковской рощи — одного из любимых мест отдыха жителей. Некоторое время назад территория по улице Зиповской, 4/4, была запущенной, заросшей. Начиная с весны здесь проводили субботники с участием жителей. Осенью силами администрации округа, подведомственного учреждения участок полностью привели в порядок, сделали временное ограждение,— пояснил директор Департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Ранее этот участок включили в муниципальную собственность. Кроме того, за ним закрепили статус особо охраняемой природной территории. В зеленой зоне планируют проложить дорожки, сделать освещение, установить лавочки, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Кстати, еще в 2016 году в перечень зеленых зон краевой столицы вошли 83 объекта, в том числе Чистяковская роща, парк «Солнечный остров», Городской сад и парк имени 30-летия Победы. Поэтому в них запрещено возведение новых объектов капитального строительства.

 

Мыс Кадош защитили от строительства

Во всех муниципалитетах региона в целях сохранения зеленых насаждений проводится работа по уточнению и утверждению границ существующих, а также по организации новых особо охраняемых природных территорий.

Так, нынешним летом представители региональной власти определили границу зеленой зоны на мысе Кадош в Туапсинском районе. Это позволило сохранить достопримечательность в первозданном виде для прогулок местных жителей и туристов. Экологи отметили, что на мысе растут краснокнижные деревья, также лесная зона богата различными видами животного мира. Туда выезжал вице-губернатор Сергей Болдин, где вместе с представителями муниципалитета проводил необходимую работу. Результатом рейдов стал запрет капитального строительства и вырубки насаждений в лесопарковой зоне.

 

Сочинцы дорожат набережными

Зеленые зоны благоустроят в каждом внутригородском районе Сочи. Например, в Центральном районе наибольшее число голосов набрала территория набережной по улице Конституции СССР — от Краснодарского кольца до рынка «Вертодром». Жители Адлерского района проголосовали за благоустройство участка по улице Володи Ульянова в селе Красная Воля. А территорию вдоль реки Мацесты выбрали жители Хостинского района. В Лазаревском районе наибольшее число голосов набрала пешеходная зона вдоль реки Восточный Дагомыс.

— Благодаря активности и неравнодушию местных жителей курорт вошел в тройку лидеров по числу проголосовавших за объекты благоустройства,— рассказал заместитель главы города Алексей Соколов.

 

Нестандартный подход

Главный архитектор Новороссийска — Борис Александров — планирует организовать нестандартные места для отдыха на городской набережной.

Борис Александров изучил опыт других городов, а также привел в пример фотографии Новороссийска советских времен, когда город утопал в зелени. Архитектор и его команда определили девяносто шесть локаций, которые можно превратить в зеленые зоны.

Призыв к горожанам он разместил в своем инстаграм-аккаунте: «Как нам стать более цветущим городом? Часто слышу, что у нас ничего не растет. Вдоль дорог выхлопы — засохнет. На набережной, кроме газона, ничего не приживется, ведь ветер и мелкодисперсные соляные брызги или не та почва. Но и тут же вижу советские фотографии нашего города, где всё благоухает, клумбы на набережных Геленджика и Анапы, где вроде тоже и соль, и ветер».

Кстати, в генплан Анапы вносят изменения, чтобы зеленые зоны города увеличить в пятнадцать раз — почти до 1700 гектаров. Жители могут участвовать в этом процессе. Свои предложения в мэрию курорта уже направили более трех тысяч человек.

Благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» на Кубани уже выполнили на 65 процентов. На обновление территорий направили более 1,2 млрд рублей из запланированных 1,9 млрд рублей. С 2017 года в Краснодарском крае благоустроили более тысячи скверов и парков. В плане на 2022 год — 219 объектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram