Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 44(788) 10–16 ноября 2021 г. 13+

Капремонт-2021: отставание запрограммировано?

, 10:01

Капремонт-2021: отставание запрограммировано?

Тема капитального ремонта для многоквартирных домов в Нижегородской области является одной из самых актуальных в сфере ЖКХ.

А тут еще стало известно, что со следующего года в регионе будет установлен новый тариф на капитальный ремонт. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, минимальный размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, составит в 2022 году 6,83 рубля в расчете на один квадратный метр помещения.

Стоит отметить, что тариф хоть и незначительно, но увеличится. В этом году за один «квадрат» взимали плату в размере 6,71 рубля.

 

Платить станем больше

В начале текущего года Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области отчитался об успешной работе.

Во всяком случае генеральный директор Фонда капремонта МКД Дмитрий Гнатюк рассказал, что на 1 января 2021 года завершено выполнение 2991 вида работ на общую сумму 3,4 млрд рублей, что составило 92% плана, в том числе 2383 вида работ на сумму 2,8 млрд рублей по плану 2020 года, а еще 608 видов работ на сумму 607 млн рублей – по незавершенным проектам предыдущих периодов.

В 2021 году в Нижнем Новгороде планировалось отремонтировать 154 крыши, 189 фасадов, заменить 87 лифтов, обновить 93 системы электроснабжения и провести иные виды работ. В области в плане ремонтных работ значились 127 фасадов, 101 крыша, 55 лифтов, замена систем холодного водоснабжения в 66 домах, теплоснабжения в 42 домах, ремонт 21 фундамента и др.

Уже сегодня становится ясно, что многие работы по плану 2021 года завершены не будут. Об этом говорят в том числе и простые нижегородцы.

В социальных сетях граждане обмениваются информацией о деятельности Фонда МКД и о его текущей деятельности.

Вот лишь наиболее характерные отзывы горожан, которые собраны на платформе Яндекса.

 

21 июля

«Невозможно дозвониться ни по одному из 3-х представленных телефонов. Вежливый автоответчик неоднократно напоминает, что все операторы заняты, но разговоры будут записаны, и благополучно сбрасывает звонок. В настоящее время наш дом № 6 по ул. Ильинской проходит ремонт фасада по специальной программе – к 800 -летию города. Работы еще не окончены. Однако во время установки лесов над входом в дом был срезан электросваркой козырек входной группы. Этот козырек брошен нам на единственную клумбу, где мы посадили очень красивые цветы и ухаживали за ними, пололи, поливали, наверное, «в целях защиты окружающей среды», предусмотренной проектом. Строительная площадка, т. е. территория двора, более 515 кв. м, и если эти обрезки пригодятся потом, то почему не найти им другое место для складирования? Убедительная просьба: уберите с клумбы эти железки».

29 июля

«Дозвониться невозможно. Долг непонятно с чего – оплачиваю все всегда вовремя и заранее. На обращения не отвечают, дом уже два года как якобы в капремонте. Не вижу ни одного рабочего!!! За что мы платим?!!! В прокуратуру пишу, надоело!!! И то, что там один работник – не наши проблемы, потребителей. Мы платим деньги и хотим получать если уж не услуги (не добьешься), то хотя бы ответы на вопросы и решение проблем, возникающих не по нашей вине!!!!»

8 октября

«В сентябре 2021 года оплатила 1000 рублей с авансом, после списания осталось 700 руб. Спустя три дня я стала еще 8 копеек должна, и все за сентябрь, так сколько стоит капремонт?»

 

Процесс продолжается

В Нижнем Новгороде ремонт еще продолжается. В процессе 25 фасадов домов на улицах Культуры и Светлоярской, при этом завершен ремонт фасадов на доме 115 по улице Коминтерна. Работы, по данным на конец октября, велись и на кровле дома по Студеной улице.

В социальных сетях жители жалуются, что подрядчики не успевают завершить ремонт кровли, внутридомовых сетей, лифтового оборудования…

Здесь следует напомнить, что в тяжелое время коронавируса, когда многие нижегородцы остались реально без работы, плату за капремонт никто не отменил.

Более того, есть масса данных о том, что Фонд расходует средства граждан крайне неэффективно и расточительно: миллиарды рублей, собранные с граждан и размещенные под 0% годовых, обесцениваются под влиянием инфляции ввиду того, что Фонд не успевает их тратить.

Примечательно, что за шесть лет своего существования Фонд ни разу не исполнил годовую программу даже на 50%. Ежемесячно Фонд получает около 2000 звонков с жалобами на капремонт, а число негативных сообщений на данную тему в нижегородских соцсетях исчисляется десятками тысяч.

«Одно дело, когда ты проводишь реформу в условиях стабильной, развивающейся, растущей экономики, когда происходит постоянный рост жизненного уровня и доходов населения, и совершенно другое восприятие той же самой проблемы, когда это происходит в условиях падения всех этих показателей, – отмечает социолог Александр Прудник – Тема капремонта одна из самых сложных. Как это все воспринимается простым человеком? Очень просто: он видит, что, во-первых, его реальные доходы снижаются, уровень жизни не растет, и параллельно с этим какие-то люди хотят еще увеличить получение с него денег. То есть в условиях, когда и без того происходит снижение уровня жизни, всякая постановка вопроса, о чем бы речь ни шла, за которым следует ожидание, что будет повышение цены, автоматически вызывает отторжение в обществе. Никто сейчас не хочет брать на себя ответственность», – считает Прудник.

 

Нереальные планы?

Согласно данным сайта Фонда капремонта МКД Нижегородской области, в 2021 году ведомство запланировало потратить на данные цели 2,26 млрд рублей. При этом в разных районах области ситуация с ремонтом выглядит по-разному.

Например, Арзамасский район в текущем году получает на все виды работ 9 млн, а на 2022 год – уже 122 млн рублей. Балахнинский район в этом году должен освоить по ремонтам 57 млн рублей, в 2022 году –  уже 205 млн рублей (рост в четыре раза).

Дальше еще интереснее. В городе Богородске по планам на 2021 год на капремонт выделено 43 млн рублей, а на 2022 год – уже 263 млн рублей (рост почти в шесть раз!).

В остальных крупных муниципальных образованиях региона ситуация схожая. Город Кстово – на текущий год 43 млн рублей, на 2022 год – сразу 618 млн рублей. Город Арзамас – на этот год запланировано освоить 15 млн рублей, а в 2022 году – уже 292 млн рублей.

Можно ли предположить, что за данными цифрами стоит какой-то четкий план по видам работ и контролю за ними? Учитывая ситуации прошлых лет, вряд ли. К тому же, когда версталась данная программа, очевидно, не был учтен и резкий рост цен на стройматериалы. Из-за чего, собственно, в Нижнем Новгороде сейчас срываются сроки строительства по целому ряду объектов, в том числе по школам и детским садам.

Не успевают подрядчики освоить средства Фонда в текущем году и в Дзержинске. На 2021 год там было выделено 221 млн рублей, а работы должны были пройти на целом ряде домов по пр. Ленина, улицах Ватутина, Чапаева, Грибоедова, Октябрьской, Новомосковской… Самое интересное, что уже в 2022 году в Дзержинске по линии Фонда предлагается освоить ни много ни мало 1,2 млрд рублей. Цифра в настоящее время, с учетом текущей ситуации, кажется просто фантастической. И здесь вновь приходится констатировать, что качественное планирование в Фонде, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А если периоды нерабочих дней распространятся и на будущий год? Сейчас это выглядит более чем реально. Опять придется на ходу переписывать программу? Тогда уж надо или снижать плату за капремонт, или вообще приостановить ее хотя бы на несколько месяцев. Иначе может получится так, что многие нижегородцы, заплатив деньги, попросту не дождутся ремонта в своих домах. По какой именно причине, уточнять, думается, не нужно.

Но не будем только о грустном. Все-таки какие-то виды работ Фонд по итогам 2021 года сделает. Какие-то уже сделал: в первую очередь это касается ремонта зданий в центре Нижнего Новгорода к 800-летию. Получилось красиво, современно, празднично. Вот по такому же образцу теперь надо делать и везде.

 

Кстати

Прокуратура Нижегородской области сообщила о расследовании уголовного дела о крупном мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) в отношении ООО «Строительно-монтажные работы № 1», подрядчика капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что в рамках реализации федеральной целевой программы по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» (ФКР) заключила с ООО «Строительно-монтажные работы № 1» контракт на выполнение ремонтных работ жилых помещений, расположенных на улицах Пржевальского, Энгельса и Свирской. Соглашение финансировалось в том числе с использованием субсидий из федерального бюджета.

Между тем подрядная организация, не выполнив условия контракта в полном объеме, внесла в сметную документацию и акт приемки работ заведомо ложные сведения, причинив заказчику материальный ущерб на сумму свыше 680 тысяч рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. «Ход и результаты расследования уголовного дела, а также полное выполнение контрактных обязательств находятся на контроле прокуратуры», – заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram