Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровские профсоюзы уточнили порядок оплаты работникам в период локдауна

, 09:33

Хабаровские профсоюзы уточнили порядок оплаты работникам в период локдауна

В адрес Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» (ХКООП) от жителей края продолжают поступать многочисленные вопросы в связи с нерабочими днями в октябре и ноябре 2021 года. Профсоюзные специалисты дали свои разъяснения.

В частности, у граждан возникают вопросы, на всех ли работников распространяются нерабочие дни и как они должны оплачиваться.

Согласно постановлению правительства Хабаровского края от 29 октября 2021 года № 525-пр нерабочие дни были установлены с 30 октября по 07 ноября 2021 года.

В соответствии с пунктом 2 указанного постановления все госорганы работали в полном составе сотрудников. Остальные работодатели, в том числе индивидуальные предприниматели, самостоятельно принимали решение о выходе на работу своих сотрудников в эти дни. Исключение составили отдельные сферы деятельности. Например, была запрещена работа детских игровых центров, комнат и аттракционов, фитнес-центров, в том числе бассейнов, организаций общественного питания, ресторанов, баров и других объектов.

Указанные дни не относятся ни к выходным, ни к нерабочим праздничным дням и оплачиваются в обычном размере, не зависимо от того, работал сотрудник в этот день или нет, объяснили в Союзе «ХКООП». Поэтому в целях предотвращения неблагоприятных последствий для производства работодатель в свою очередь имел право отправить работников в простой. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Так же, работодатель и работники могли прийти к соглашению о сокращении продолжительности рабочего времени и оплате его пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram