> «Афган, без вести пропавшие» - Аргументы Недели

//Общество 13+

«Афган, без вести пропавшие»

9 ноября 2021, 14:25 [«Аргументы Недели», Юрий Мильчинский ]

Фото: личный архив

Найдите, помяните, я ведь жил….

28 октября 2021 года в ЦВТ им. М. А. Лиходея состоялась презентация книги А. В. Лавреньтьева «Афган, без вести пропавшие» и премьера фильма Евгения Барханова снятого в рамках проекта «Афган, без вести пропавшие».

Место проведения презентации выбрано было неслучайно. Здесь в стенах Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов, где ежегодно проходят реабилитацию участники боевых действий, жертв террористических актов, инвалидов войны - это животрепещущая тема, незаживающая рана, боль на все времена.

Именно здесь, после премьеры фильма и презентации книги, на сцену к автору и режиссёру вышли ветераны и участники боевых действий, подходили, задавали волнующие их вопросы, общались о наболевшем. Разговор получился честным и тяжелым.

«А перед этим, затаив дыхание, зал внимал фильму "Афган, без вести пропавшие". Пошли финальные титры. Звенящая тишина. Включили свет. И зал взорвался. Это была наша публика. Каждый в зале чувствовал то самое чувство братства. Мы были едины…»

В книге представлены материалы о деятельности поисковых экспедиций, собранные документы, списки пропавших без вести военнослужащих, рассказы о судьбах пленных, воспоминания родителей, личные оценки людей, стоявших у истоков поисковой работы и связанных с поисками.

Автор книги Александр Владимирович Лавреньтьев – в 2008 – 2015 гг. заместитель председателя Комитета по делам Воинов интернационалистов при Совете глав правительств государств участников СНГ. В 2014-2020 гг. – член Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, руководитель рабочей группы по Афганистану. С 2021 г. – эксперт Комиссии. Полковник в отставке, кандидат политических наук. Награжден орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, многими медалями и общественными наградами. Совершил более 20 поисковых экспедиций в Афганистан и Пакистан.

Режиссер Евгений Евгеньевич Барханов в 1987-1988 гг. служил в составе 56-й десантно–штурмовой бригады в Республике Афганистан. За выполнение интернационального долга и проявленное при этом мужество награждён правительственными наградами, Грамотой Верховного Совета СССР.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу