> В Хабаровском крае устроили туристический маршрут к месту катастрофы Ан-26 - Аргументы Недели. Хабаровск

//Общество 13+

В Хабаровском крае устроили туристический маршрут к месту катастрофы Ан-26

9 ноября 2021, 10:31 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Сотрудники полиции вместе с работниками Большехехцирского заповедника Хабаровского края обнаружили свыше двух десятков нарушений правил посещения особо охраняемой природной территории: туристы начали посещать место крушения Ан-26, разбившегося в сентябре.

Некий гражданин призывал хабаровчан не сидеть дома во время локдауна, а совершить прогулку к останкам самолета. Стоимость тура варьировалась от одной до двух тысяч рублей для взрослых. «Билет» для детей к месту гибели самолета со всем экипажем стоил 500 рулей.

- Мы были очень удивлены таким моментом, и поражены тем, что группа действительно собралась. На "прогулку" собралось девять человек, которых мы и остановили во время рейда. Причем, организатор похода, в разговоре на месте сознался, что сам на горе никогда не бывал, и никакой ответственности за людей, беря с них деньги, нести не собирался, - отметил руководитель заповедника Антон Фетисов.

Туристы не знали о том, что самовольное проникновение на территорию заповедника карается штрафом в размере 3-4 тысяч рублей, также е были ознакомлены они с опасностями, с которыми могли столкнуться в тайге.

Напомним, что 22 сентября совершавший технический рейс Ан-26, принадлежавший ЗАО «Летные проверки и системы», разбился на склоне сопки хребтовой на территории Большехехцирского заповедника. Все шестеро членов экипажа погибли. Сумма ущерба заповеднику составила более 4 млн рублей.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.