Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае устроили туристический маршрут к месту катастрофы Ан-26

, 10:31

В Хабаровском крае устроили туристический маршрут к месту катастрофы Ан-26

Сотрудники полиции вместе с работниками Большехехцирского заповедника Хабаровского края обнаружили свыше двух десятков нарушений правил посещения особо охраняемой природной территории: туристы начали посещать место крушения Ан-26, разбившегося в сентябре.

Некий гражданин призывал хабаровчан не сидеть дома во время локдауна, а совершить прогулку к останкам самолета. Стоимость тура варьировалась от одной до двух тысяч рублей для взрослых. «Билет» для детей к месту гибели самолета со всем экипажем стоил 500 рулей.

- Мы были очень удивлены таким моментом, и поражены тем, что группа действительно собралась. На "прогулку" собралось девять человек, которых мы и остановили во время рейда. Причем, организатор похода, в разговоре на месте сознался, что сам на горе никогда не бывал, и никакой ответственности за людей, беря с них деньги, нести не собирался, - отметил руководитель заповедника Антон Фетисов.

Туристы не знали о том, что самовольное проникновение на территорию заповедника карается штрафом в размере 3-4 тысяч рублей, также е были ознакомлены они с опасностями, с которыми могли столкнуться в тайге.

Напомним, что 22 сентября совершавший технический рейс Ан-26, принадлежавший ЗАО «Летные проверки и системы», разбился на склоне сопки хребтовой на территории Большехехцирского заповедника. Все шестеро членов экипажа погибли. Сумма ущерба заповеднику составила более 4 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram