> Заходите к нам на огонек: эстонские военнослужащие открыли ошибочную стрельбу по союзникам - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Заходите к нам на огонек: эстонские военнослужащие открыли ошибочную стрельбу по союзникам

7 ноября 2021, 22:58 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Эстонские военные, несущие службу на базе Гао в Мали, по ошибке открыли огонь по британским союзникам…

Как оказалось, британские союзники приближались к базе, где находились эстонские военнослужащие, на автобусе, но не выполнили ряд предусмотренных процедур. Эстонские военнослужащие, охранявшие базу, открыли огонь по автобусу.

Пресс-служба Сил обороны Эстонии подтвердила, что такой инцидент имел место. Более того, эстонские солдаты действовали так, как положено в данной ситуации. Никто из британских солдат не пострадал.

Эстонское пехотное подразделение участвует в проводимой французами операции «Бархан» в Мали. Цель – поддержать борьбу страны с вооруженными террористами.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.