Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На Кубани создадут комиссию по наблюдению за содержанием заключенных

, 14:45

На Кубани создадут комиссию по наблюдению за содержанием заключенных

Общественная палата Кубани и власти региона согласовали финансирование деятельности общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за содержанием граждан в местах лишения свободы. Об этом сообщила председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова.

Любовь Попова пояснила, что в Госдуме РФ прошел первое чтение законопроект о внесении изменений в 76 Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Согласно документу, финансирование ОНК должно быть организовано из средств, выделяемых на деятельность аппаратов региональных общественных палат.

— Дополнительные средства позволят аппарату Общественной палаты Кубани обеспечить деятельность ОНК в нашем регионе: проведение мероприятий, командировки, беспрепятственное посещение мест лишения свободы для контроля за соблюдением прав граждан и условий их содержания там, — рассказала Любовь Попова. 

Председатель кубанской Общественной палаты также добавила, что в структуре палаты работает комиссия по вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК.

– Таким образом, мы намерены тесно сотрудничать с краевой ОНК по смежным вопросам, – констатировала Любовь Попова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram