Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 43(787) 3–9 ноября 2021 13+

Установлен запрет на строительство жилья на землях сельхозназначения на Кубани

, 16:45

Установлен запрет на строительство жилья на землях сельхозназначения на Кубани

На 61-м пленарном заседании парламентарии обсудили изменения статьи 17 Закона «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Законопроект на сессии представил зампредседателя ЗСК, глава профильного комитета Сергей Усенко.

 

В связи с изменениями федерального законодательства внесена корректировка в краевой документ, в соответствии с которой на территориях всех муниципалитетов Кубани не допускается строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельхозназначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для своей деятельности.

Как отметил руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко, спор о возможности строительства жилья на сельхозземлях идет давно. Мнения высказываются разные, зачастую противоположные.

— Мы всегда говорили, что сохранность плодородия сельхозземель — один из наших приоритетов. Не так давно по инициативе губернатора депутаты приняли изменения в краевом законодательстве, которые запрещают включение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов в целях жилищного строительства. Сегодня сделан еще один шаг в защите кубанских черноземов. Наша задача — сформировать такую нормативную базу, при которой кубанские земли выполняли бы свое предназначение — кормили людей,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК считает, что федеральный законодатель совершенно справедливо отнес решение вопроса о строительстве жилья на землях сельхозназначения к компетенции субъектов Российской Федерации, ведь ситуация в регионах разная.

— Мы приняли решение о запрете строительства жилых домов на землях сельхозназначения на территории всех без исключения муниципальных образований края. Возможно, кому-то оно не понравится. Но оно принято, хочу это особо подчеркнуть, в интересах будущих поколений. Мы должны сохранить для них плодородную почву, а не территорию на карте,— добавил, комментируя законопроект, Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram