Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Детский омбудсмен Волынец поддержала инициативу о создании единой базы вакансий для подростков

, 14:57

Детский омбудсмен Волынец поддержала инициативу о создании единой базы вакансий для подростков
фото: pixabay

Депутат Госдумы Денис Майданов предложил усовершенствовать трудовое законодательство в сфере трудоустройства подростков и создать единую базу проверенных вакансий для несовершеннолетних работников по всей стране. Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец поддержала данную инициативу и рассказала NEWS.ru, что такой реестр поможет обезопасить подростков от неблагонадёжных работодателей.

«Создать реестр благонадёжных работодателей — это хорошая идея. Она позволит обезопасить детей от неблагонадёжных работодателей. С подростками могут заключить договор, а потом не заплатить и у них нет финансовых и юридических возможностей идти в суд. Создание такого реестра было бы очень желательно, и он гарантировал бы, что несовершеннолетние работники получали бы зарплату за свой труд», — отметила Волынец.

Также Ирина Владимировна напомнила, что существуют сезонные предложения по трудоустройству, например на сельхозпредприятиях, где не хватает рабочих рук при уборке урожая, где подростки смогли бы работать во время летних каникул.

«Реестр можно совместить со службой занятости для того, чтобы обе стороны: и работодатели и несовершеннолетние работники были максимально друг другу полезны», — предложила детский омбудсмен.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов считает, что необходимо усовершенствовать законодательство в сфере трудоустройства подростков, так как молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет в наибольшей степени подвержены деструктивному влиянию, поэтому работа может заменить им уличное времяпрепровождение и защитить их.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram