Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Юрий Бурлачко рассказал о роли социального предпринимательства

, 12:13

Юрий Бурлачко рассказал о роли социального предпринимательства

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о роли социального предпринимательства в развитии экономики Кубани.

"Практика социального предпринимательства давно устоялась и представлена во всем мире. В нашей стране это направление еще достаточно молодо и находится на стадии становления", — отметил спикер ЗСК.

На прошлой неделе в кубанском парламенте провели планёрку, на которой подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В числе ключевых вопросов во время заседания обсудили перспективы развития социального предпринимательства в Краснодарском крае.

"Считаем, что социальное предпринимательство должно стать одним из трендов развития кубанской экономики. Бизнес должен быть ориентирован не только на получение выгоды, но и направлен на решение социальных проблем граждан, на помощь людям незащищенных социальных слоев. Задача краевых властей в данном вопросе — поддерживать такие организации и предпринимателей", — обозначил Юрий Бурлачко.

Спикер ЗСК также рассказал о мерах поддержки социального предпринимательства. Так, одним из инструментов реализации новых норм закона стало создание перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социальных предприятий. Сейчас в данный перечень включено 50 соцпредприятий. Им будут оказаны комплексные услуги, в числе которых и предоставление финансовой поддержки в виде грантов. В декабре нынешнего года на эти цели будет направлено более восьми миллионов рублей.

"Мы объективно оцениваем результаты своей деятельности и понимаем, что 50 предприятий, состоящих в перечне, не предел. Нам есть еще куда расти и есть зачем", — заключил глава краевого депутатского корпуса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram