Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог рассказал, как быть в гармонии с собой и окружающими на самоизоляции

, 14:13

Психолог рассказал, как быть в гармонии с собой и окружающими на самоизоляции
Фото: pixabay.com

Во время изоляции не стоит ограждать себя от окружения. Людям, живущим вместе нужно учиться жить и общаться друг с другом, рассказал психолог Юрий Ефремов «Радио 1».

«Нужно идти к людям. Локдаун делет, чтобы мы к людям не ходили, а человек – биопсихосоциальное существо, и эту изоляцию социальную психика может не вынести», - рассказывает Ефимов.

По словам психолога, важно не менять резко уклад своей жизни, но это не может относиться ко всем. Занятым и семейным людям стоит обязательно проводить вместе несколько часов за каким-то совместным занятием.

«Если это жители однокомнатных квартир и они очень много времени проводили вместе - у них нет детей, они пара, то совет немного другой: на самоизоляции учиться не изолироваться от своего окружения. Очень часто те проблемы, которые были в отношениях или в окружении, они могут просто усилиться», - утверждает психолог.

Для людей, которые живут одни, Ефимов порекомендовал больше общаться с друзьями. Но если у них в этом нет особой необходимости, то на локдаун ничего не усугубит.

«Тем, которым не были вместе – быть вместе, а тем, которые были вместе – пытаться быть немножечко по отдельности. Ну и, естественно, зная особенности нашей страны ... Я не могу не дать совет – не употреблять алкоголь ни в коем случае, потому что это депрессант», - советует Ефимов.

Он утверждает, что не надо подкреплять свои депрессии алкоголем. Это не только не поможет ситуации но и усугубит её, особенно если это делать в ограниченном помещении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram