Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Иммунолог рассказал об эффективности назальной вакцины от COVID-19

, 13:36

Иммунолог рассказал об эффективности назальной вакцины от COVID-19
Фото: pixabay.com

Назальная вакцина от коронавируса может снизить распространение инфекции, но говорить о точной эффективности защиты даже в комплексе с инъекционной вакциной пока рано, заявил Николай Крючков, иммунолог и кандидат медицинских наук, в беседе с «Радио 1».

«Интраназальные вакцины – это особый тип вакцин, отличающийся по свойствам от инъекционных форм. После введения интраназальных вакцин создаётся так называемый мукозальный иммунитет или иммунитет на слизистых оболочках. Что это значит? Мы знаем, что входные ворота коронавирусной инфекции – это верхние дыхательные пути. И на формирование иммунитета верхних дыхательных путей и направлены эти интраназальные вакцины. (…) С интраназальными вакцинами есть шанс лучше прерывать цепочки распространения инфекции. То есть это будет в первую очередь влиять на заразность», – сказал Крючков.

Он объяснил, почему более эффективно использовать интраназальную и инъекционную вакцины вместе:

«После вакцинации интраназальной формой на слизистых действительно появляется больше иммуноглобулинов А – антикоронавирусных, а также специальных клеток иммунной системы, «заточенных» на распознавание коронавирусных антигенов. Но при этом антитела в крови образуются в меньшем количестве. То есть системный эффект от интраназальных вакцин слабее.И считается, что сочетание инъекционных вакцин с интраназальными может действительно нивелировать слабые стороны каждого из этих типов вакцин, усилив сильные стороны. Но пока это предположение», – отметил иммунолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram