Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эльвире Набиуллиной исполняется 58 лет

, 11:12

Эльвире Набиуллиной исполняется 58 лет

Эльвира Набиуллина родилась 29 октября 1963 года в Уфе. Её отец работал шофером, а мать аппаратчицей на приборостроительном производстве. Девочка училась в школе и была круглой отличницей. В 1986 году с отличием окончила экономический факультет МГУ. А в 1990 году она окончила аспирантуру МГУ на кафедре истории народного хозяйства экономических учений.

С 1991 по 1992 год Эльвира являлась главным специалистом дирекции постоянного комитета управления научно-промышленного Союза СССР по вопросам экономической реформы. В 1996 году Набиуллина была заместителем начальника Департамента экономической реформы министерства экономики Российской Федерации.

С сентября 2007 по май 2008 года Эльвира Набиуллина являлась министром экономического развития и торговли Российской Федерации. А до 2013 года она работала помощником Президента Российской Федерации по экономическим вопросам.

В 2013 году Госдума приняла решение о её назначении на должность председателя центрального банка Российской Федерации. Набиуллина стала первой женщиной в должности главы центрального банка страны, входящей в большую восьмерку.

Эльвира Набиуллина владеет французским и английским языками. Кроме того, разбирается в искусстве и предпочитают классическую музыку.

Во время учебы в аспирантуре МГУ она вышла замуж за преподавателя кафедры истории народного хозяйства и экономических учений, впоследствии он стал ректором национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram