Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Новицкий определил положение Цукерберга по обвинению в домогательствах

, 18:19

Юрист Новицкий определил положение Цукерберга по обвинению в домогательствах
фото: pixabay

Оценил со стороны закона домогательства и дискриминацию бывших сотрудников и жены Марка Цукерберга президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий. Об этом пишет Pravda.Ru.

Юрист заявил, что обвинять в домогательствах может только обвинитель и несколько свидетелей.

«Есть мировая тенденция подачи подобных заявлений. И расширительное толкование понятий харассмента, домогательства и прочих вещей, которые в настоящий момент часто разорваны по времени и по событиям. Поэтому, как правило, доказательная база основывается на заявлении лица, который обратился, и, может быть, каких-то свидетелей или лиц, которые тоже будут подтверждать, что тоже подвергались подобным воздействиям», — заявил Новицкий.

Суды в США работают на прецедентом праве, а этом случае такие обвинения уже были. Например, голливудские продюсеры и режиссёры, которых осудили за преступления 30-летней давности.

«У Марка Цукерберга есть хорошие перспективы стать фигурантом уголовного дела, по которому будет принято соответствующее решение. Но при этом в системе англо-американского права существует понятие "судебная сделка", когда стороны заключают сделку по более мягкому составу, признавая свою вину и тем самым избегают возможного осуждения по более тяжким обвинениям», — сказал адвокат.

Ранее бывший работник по дому Цукерберга и его жены Джон Доу, а также Миа Кинг, подали иск в суд из-за домогательств, дискриминации и задержек в выплате заработной платы. Судебное слушание до сих пор не назначено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram