Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врачи рассказали, как обезопасить себя от обезвоживания в холодное время года

, 12:15

Врачи рассказали, как обезопасить себя от обезвоживания в холодное время года
Фото: pixabay.com

Известно, что батареи в квартире высушивают воздух. Это негативно влияет на состоянии кожи, грозит обострением аллергии, хронических болезней органов дыхания и снижением иммунитета. В эфире «Радио 1» врач-косметолог, дерматолог Натэла Гришина и иммунолог Надежда Логина рассказали, как сохранить здоровье.

«Отопительный сезон всегда негативно влияет на общую влажность в квартирах, она понижается и иногда доходит до 20%, хотя в норме влажность в помещении должна составлять от 40 до 70%. А если в квартире есть маленькие дети, то уровень влажности должен начинаться от 50%. Низкая влажность воздуха сушит кожу. Часто появляется шелушение на коже, морщинки. Поэтому первое, что рекомендуется – установить правильную увлажнённость в квартире. Измерить влажность в квартире можно специальным прибором, но несложно обойтись и без него: если кожа и волосы становятся слишком сухими, значит, нужно увлажнение», – сказала Гришина.

По мнению экспертов, самый простой и достаточно эффективный способ повысить влажность воздуха – регулярное проветривание. Это также помогает снизить концентрацию аллергенов. Можно использовать проверенный способ - ставить рядом с батареей ёмкости с водой.

В свою очередь, аллергики должны более серьёзно подойти к увлажнению воздуха.

«Для аллергиков есть специальные товары. Дело в том, что не всегда даже самые современные приборы, которые продаются в обычных магазинах, не улавливают аллергены. Так что следует обращаться в специализированные торговые сети», – сообщила Логина.

Косметолог Гришина напомнила, что для борьбы с обезвоживанием следует соблюдать питьевой режим. В день человек должен выпивать около полутора-двух литров воды. Она также посоветовала использовать увлажняющие кремы за час до выхода из дома в холодное время года. Ночью же использовать кремы, в которых содержатся питательные масла. Если кожа продолжает сохнуть, то следует обратиться к врачу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram