Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(786) 27 октября– 2 ноября 2021 г. 13+

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

, 20:12 ,

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

21 октября в Большом зале Центрального Дома литераторов состоялся творческий вечер известного поэта, прозаика и публициста Виктора Трифоновича Слипенчука, посвящённый его 80-летию и выходу первых четырёх томов будущего восьмитомника в издательстве «Художественная литература» в серии «Мастера русской прозы».

На этом вечере было много необычного. Например, в фойе Большого зала сымитировали монгольскую юрту, где можно было увидеть национальные одежды и предметы быта. Девушки в этнических костюмах поили гостей монгольским чаем с молоком и солью. Действо посвятили одной из самых знаменитых поэм Виктора Трифоновича Слипенчука «Чингис-Хан». Атмосфера завораживала.

Чуть дальше мастер песочной анимации Виктория Володина рисовала картины, которые отражались на большой плазме. Это были фрагменты из жизни Виктора Трифоновича. Этапы его судьбы, первое стихотворение, первая книга, стихотворение, написанное в армии, отмеченное выдающимся поэтом Ярославом Смеляковым. Флейтист играл музыку из проекта «Сахра».

– Давно, лет десять назад, был поставлен спектакль по произведению Виктора Слипенчука, – рассказал один из гостей вечера, судья в отставке Александр Петрович Василишин. – Я дважды ходил на него. Лично с Виктором Трифоновичем не знаком, но он у меня в друзьях в «Фейсбуке», иногда мы переписываемся. Я давно знаком с его сыном Михаилом, где-то с начала 2000-х годов. Прекрасно общаемся. Михаил – заведующий кафедрой на географическом факультете МГУ, я даже у него преподавал какое-то время, когда ушёл в отставку. У меня дома много книг Виктора Слипенчука. Когда он начал издаваться, мне его сын периодически дарил книги. Я в восторге от творчества Слипенчука, он своеобразный писатель. Мне нравится его поэзия с точки зрения истории, подачи образов. Писатель глубоко вникает в проблему, и в итоге получаются очень интересные произведения.

В фойе можно было бесплатно получить книги юбиляра – «Просверк клинка», «Звёздный Спас», «Тринадцатый подвиг Геракла», «Зигзаг», «Путешествие в Пустое место», «Восторг и горечь», «Прогулка по парку постсоветского периода», «Свет Времени» и др.

Творческий вечер вели народный артист России, земляк Виктора Трифоновича Сергей Степанченко и главный редактор газеты «Аргументы недели» Андрей Угланов.

Сергей Юрьевич начал программу с таких слов:

– Юбиляр – человек очень весёлый, искромётно импровизирующий. Поэтому мы постараемся и вечер наш сделать точно таким же – радостным, искренним и уж от души – точно!

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Декорации прекрасно передают атмосферу поэмы «Чингис-Хан»

 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

В фойе зрителей развлекали музыкой и песочной анимацией

 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Отец Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский, давно знаком с семьёй Виктора Трифоновича

 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Книги Виктора Трифоновича разлетелись очень быстро

 

Тон вечеру задал народный артист России Олег Газманов, давно дружащий с писателем. Он поздравил юбиляра с 80‑летием и исполнил композицию на стихи Виктора Слипенчука «Домой».

– Так получилось, что я сначала познакомился с его сыном Михаилом. Потом он мне рассказал, что его отец пишет замечательные стихи, книги. У меня практически все песни на мои стихи. И когда я читаю чужие стихи, у меня сразу в голове музыка звучит. Она или плохая, или хорошая – в зависимости от стихов. Когда читал стихотворение Виктора Слипенчука, у меня прозвучала хорошая музыка. И я написал песню. Чуть позже появился клип, – рассказал Газманов.

Особое впечатление на зрителей произвёл фильм о жизни и творчестве Виктора Трифоновича Слипенчука «Один за всех». Это тёплый, душевный видеорассказ о становлении писателя. О смысле жизни и творчества.

Затем на сцену поднялся сам юбиляр.

– У меня сейчас в основном стихи-посвящения, – сказал Виктор Трифонович. – Считаю, что если произведение хорошее, то мне обязательно надо его кому-нибудь посвятить. Каждому внуку я посвятил стихотворение. Разумеется, разговариваю с человеком, зачитываю написанное, и если ему нравится, то тогда я ему их посвящаю. С внуками проще – они благодарны всегда.

Виктор Трифонович прочитал множество прекрасных стихотворений, посвящённых своим детям, внукам, близким людям. Это было очень проникновенное чтение!

Ведущий Сергей Степанченко сказал несколько слов и о втором поводе для творческой встречи, кроме 80‑летия юбиляра:

– Это выход первых четырёх томов из восьмитомного собрания сочинений Виктора Трифоновича. Восемьдесят лет – восемь томов. По одному тому в 10 лет. Я готов записаться и ждать двенадцатого тома, если позволите. Давайте ещё раз соберёмся здесь, когда выйдет двенадцатый том, при условии, что они будут выходить раз в 10 лет. Договорились, Виктор Трифонович?

Народная артистка Бурятии, солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Ольга Жигмитова, заслуженный артист Бурятии Чингис Раднаев, заслуженный артист Калмыкии Игорь Лазарев исполнили песни и романсы на стихи Виктора Слипенчука из сборника «Свет Времени». Музыку к ним написал известный композитор, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия и Российской Федерации Виктор Усович. Аккомпанировал артистам сам композитор, а также лауреат международных конкурсов Александр Шайкин. Выйдя на сцену, Виктор Усович сказал несколько слов о фильме «Один за всех» и о сотрудничестве с юбиляром:

– Я с огромным вниманием и любовью смотрел фильм о вас. И там есть ключевая фраза. Вы спрашиваете себя: «Стал ли я писателем?» Я хочу вам ответить – вы стали писателем! Потому что пишете то, что лежит на сердце, то, что вы сами пережили, то, что вы сделали достоянием человечества. Это великий труд, великая способность и замечательное, талантливое творчество. Первая ваша книга, с которой я познакомился, – «Свет Времени». Я решил, вот это да, настоящий талантливый поэт, и написал несколько песен и романсов на стихи, которые там опубликованы. То, что вы сейчас создали, – это действительно огромный вклад в культуру нашей страны, нашего народа, в сознание наших масс. И не то, что мы держим на поверхности, а то, чем мы живём, что мы переживаем. Поэт для композитора – это больше чем друг. Больше чем брат. Это тот человек, с которым связывает духовное родство. Я думаю, мы ещё не раз с вами, Виктор Трифонович, сядем за рабочий стол и создадим что-то такое, что можно создать только в наши зрелые годы.

В заключение композитор поделился с Виктором Слипенчуком своей мечтой написать музыкальное произведение для оперного театра по роману юбиляра «Зинзивер». «С вас либретто», – попросил композитор.

В программе концерта были и очень неожиданные номера. Так, зрителей поразил рэпер МИТ4, который в современном прочтении исполнил отрывок из поэмы Виктора Слипенчука «Чингис-Хан». Музыку к композиции написал Родион Чикунов. В планах музыкантов создание современного театрализованного представления – мюзикла «Чингис-Хан». А ещё зрителей порадовала новая песня Александра Виста на стихотворение юбиляра «Горит свеча – Богоявленье!..».

В антракте Виктор Трифонович Слипенчук общался со своими читателями и подписывал книги. В это время старший брат Виктора Слипенчука Эдуард Трифонович отвечал на вопросы «АН»:

– Что я могу сказать о брате? Он любит доводить начатое дело до конца. Это его особенность. И самое главное – он всегда ставит перед собой цель и к ней неуклонно стремится, не отвлекаясь на мелочи. У Виктора хорошая память, он может держать в голове очень много событий. Прочитав любую его книгу, ты всегда найдёшь для себя то, чего ты не знал. Виктор не может держать в себе свой обширный кругозор. Его желание – просветить как можно больше людей. Меня поразила книга «Золотой короб». Я не был никогда в Израиле, но, прочитав её, словно побывал на Земле обетованной.

На сцену поднялся секретарь Союза писателей России, рабочий секретарь Правления МГО СПР, главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Юрьевич Голубничий.

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Олег Газманов написал музыку на стихи В.Т. Слипенчука

 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Виктор Слипенчук и директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин

 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Ведущие вечера – Андрей Угланов и Сергей Степанченко

 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

С композитором Виктором Усовичем

 

– От имени Союза писателей России, от имени Московской городской организации Союза писателей России, от газеты «Московский литератор» я хочу поприветствовать читателей Виктора Трифоновича Слипенчука, которые пришли на эту встречу. Мы собрались в этом зале, чтобы поздравить с юбилеем замечательного русского писателя и воздать ему заслуженные почести. Юбилей писателя такого уровня – это не просто частное семейное событие, это событие общелитературное, я бы сказал, общенациональное. Говорить о творчестве юбиляра можно долго, я постараюсь сделать это коротко и компактно. В своём творчестве Виктор Трифонович утверждает великую традицию нашей русской литературы, выражает красоту и богатство нашего русского языка, затрагивает сложнейшие исторические и морально-нравственные темы и вопросы. Его книги, стихи и проза, прочно вошли в контекст современной русской литературы. Мы благодарны вам за то, что вы сделали. То, что к юбилею приурочено начало выхода собрания сочинений, также имеет и личное значение для писателя, поскольку собрание сочинений – это уже атрибут классика. И в то же время это имеет значение общественное, для читателей, к которым ваше творчество пришло в таком компактном представительном виде. Хочу объявить о том, что решением наградной комиссии Московской городской организации Союза писателей России дипломом литературно-общественной премии «Жизнь задыхается без цели», в честь двухсотлетия со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, за большой вклад в литературу и в связи с 80-летним юбилеем награждается писатель Виктор Трифонович Слипенчук. Вручается и медаль, чтобы писатель мог поставить её на рабочий стол и всегда помнил о преемственности нашей великой русской словесности.

Андрей Угланов вспомнил некоторые страницы биографии Виктора Трифоновича. Первое стихотворение он написал в 14 лет. И опубликовал в местной газете. В 1968 году, когда Виктор Трифонович работал зоотехником на Алтае, он в соавторстве с другим зоотехником написал книгу о… баранах-производителях алтайской породы. Так начался творческий путь, который прошёл через всю жизнь.

Потом были море, океан. О Викторе Слипенчуке узнал такой знаменитый писатель, как Виктор Конецкий. Слипенчук общался с ним, его фотография, где он стоит в капитанской фуражке, очень похожа на фото Конецкого, который написал в своё время и «Полосатый рейс», и многие другие известные произведения.

Главный редактор «Аргументов недели» признался:

– Для меня вы, Виктор Трифонович, всегда стоите в одном ряду с людьми такого уровня, как Виктор Конецкий.

Затем юбиляра поздравила ещё одна гостья из Бурятии – телеведущая Баирма Раднаева:

– Виктор Трифонович для нашей республики – в первую очередь автор «Чингис-Хана». Поэтому мы и подарили ему картину, где нарисована священная гора Барагхан, где нашли богиню искусства и поэзии. Пусть эта богиня навевает на вас ещё больше сил и энергии, а горы Барагхан направляют на вас лучи силы!

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Известная журналистка из Бурятии, редактор сайта Минкультуры Бурятии Туяна Зондуева поздравила юбиляра от себя лично и от Министерства культуры Бурятии и вручила памятный подарок. Она вспомнила, как августе 2017 года в рамках Всемирного конгресса поэтов в Улан-Баторе (Монголия), организованного Академией поэзии Монголии, вместе с В.Т. Слипенчуком и другими участниками конгресса они совершили незабываемую поездку в пустыню Гоби, где Виктор Трифонович читал свои стихи под открытым небом.

На сцену вышел Максим Кривошеев. Как представил его Сергей Степанченко, это «человек, который победил во всех конкурсах, там, где есть люди с гитарой, там, где есть талант, внимательное прочтение авторского текста». Максим сказал, что не пишет песни на плохие тексты. И зрители услышали премьеру песни Максима Кривошеева на слова юбиляра.

Виктор Трифонович – давний автор и друг нашей газеты. В конце вечера для юбиляра редакция подготовила небольшой сюрприз.

– Газете исполнилось 15 лет. И большую часть этого времени Виктор Трифонович Слипенчук был и, уверен, будет в дальнейшем нашим постоянным автором. Благодаря писателю у нас появилась литературная страничка, где печатается Виктор Трифонович, и её читает огромное количество людей. В этом году «Аргументы недели» учредили ежегодную номинацию – «Лучший автор газеты». Сейчас речь идёт о 2021 годе. И «Аргументы недели» в этот торжественный вечер вручают диплом «Лучший автор года» Виктору Трифоновичу Слипенчуку, – сказал Андрей Угланов.

Финалом творческой встречи стало исполнение детской группой «Непоседы» гимна любви и жизни Алексея Рыбникова «Аллилуйя!». Величавые и пронзительные звуки песни всколыхнули атмосферу зала, подняли всё на особую духовную высоту. На ту высоту, где и рождаются стихи и проза Виктора Трифоновича Слипенчука.

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Ольга Жигмитова 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Максим Кривошеев

 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

Детская группа «Непоседы»

 

В Москве состоялся творческий вечер писателя Виктора Слипенчука

 

Официальный сайт писателя 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram