> В Профсоюзе работников здравоохранения рассказали, как платят медикам «надбавки» к зарплатам - Аргументы Недели

//Общество 13+

В Профсоюзе работников здравоохранения рассказали, как платят медикам «надбавки» к зарплатам

26 октября 2021, 16:08 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixels.com

Министерство труда РФ и Минздрав России сформировали главные параметры новой системы оплаты труда медицинских работников. В Минтруда и Минздраве намерены ликвидировать огромную разницу между зарплатами медиков в разных регионах Российской Федерации и убрать привязку доходов к трудовым нагрузкам.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал рассказал в эфире Общественной службы новостей, что "надбавки медикам за работу с пациентами с COVID-19 существенны, но они затронули меньшую часть медработников".

По его словам, то, что большинство медиков получает скромные деньги, практически на грани нищеты, не новость. В майских указах президента РФ Владимира Путина одной из задач было подтянуть зарплаты работников здравоохранения до средних по региону.

В результате, как сообщил Андрей Коновал, одновременно проводилась оптимизация людей, сокращались ставки, работа перекладывалась на других сотрудников. Зарплаты выросли, но это за счет двойной и тройной нагрузки. Общественный деятель раскрыл, что "санитарок переводили в уборщиц, чтобы не платить по майским указам".

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Визитом в Ирак Эрдоган пытается собрать осколки Османской империи