> Роскомнадзор пока не будет замедлять YouTube, хотя для этого есть все технические возможности - Аргументы Недели

//Общество 13+

Роскомнадзор пока не будет замедлять YouTube, хотя для этого есть все технические возможности

25 октября 2021, 16:18 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

У Роскомнадзора есть все технические возможности для замедления YouTube, но пока ведомство рассматривает в первую очередь вариант административного принуждения по отношению к соцсети. Об этом сообщил замглавы РКН Вадим Субботин.

По данным ведомства, Facebook и YouTube чаще, чем другие соцсети игнорируют удаление запрещенного в России контента. Как известно, Роскомнадзор в таких случаях практикует замедление трафика — как это было весной с Twitter. Через два месяца после введения мер соцсеть удалила 91% запрещенного контента, после чего ограничения были частично сняты.

В случае с Facebook и YouTube РКН пока не планирует замедления трафика. «У Роскомнадзора есть все технические возможности для такого рода технологического воздействия. Но сейчас мы находимся на этапе применения мер административного воздействия, рассматриваем в первую очередь вариант административного принуждения",- сказал Субботин, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Ранее Роскомнадзор сообщил о том, что начал создавать реестр социальных сетей в России. Он позволит добиться оперативного удаления социально-опасной информации, требующей немедленного реагирования.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.