Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Тимаков заявил, что нерабочие дни не улучшат ситуацию с COVID-19

, 13:42

Врач Тимаков заявил, что нерабочие дни не улучшат ситуацию с COVID-19
фото: pixabay

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих выходных с сохранением зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября. Это связано с ухудшением ситуации заболеваемости коронавирусом, и является теперь вынужденной мерой. Евгений Тимаков поделился своим мнением на данную тему. Об этом сообщил NEWS.ru.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков подчеркнул, что объявленные недавно нерабочие дни окажут слабый эффект на эпидемиологическую ситуацию, так как россияне, как только узнали о «каникулах», «сразу же скупили билеты на самолёты и забронировали огромное количество отелей для отдыха».

«Если бы граждане осознали, что в выходные лучше остаться дома, не посещать общественные места и использовать их для прерывания цепочки передачи COVID-19, то было бы всё нормально, — отметил медик.

Эксперт Тимаков также усомнился в эффективности обязательной вакцинации:

«Обязательная вакцинация — двоякий вопрос. Слишком у нас менталитет в стране такой, что обязательная вакцинация может не пойти, — считает он.

Также медик думает, что россияне будут пытаться купить сертификаты о получении прививки, чтобы была возможность посещать общественные места.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram