Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

64 года назад не стало создателя Dior: некоторые факты из жизни модельера

, 11:27

64 года назад не стало создателя Dior: некоторые факты из жизни модельера

Ровно 64 года назад не стало известного французского модельера и основателя модного дома Кристиана Диора.

Кристиан Диор родился 21 января 1905 года в небольшом городе во Франции в обеспеченной семье. Отец работал торговцем химических удобрений, а мать была домохозяйкой. Начальное образование он получил дома и мечтал о дипломатической карьере. Он поступил в школу политических наук, но вместо занятий он посвящал свою жизнь музыкальной композиции и истории живописи. В 1928 году Кристиан открыл собственную художественную галерею.

Вначале 1930 годов у его брата обнаружили психическую болезнь, затем умерла его мать от рака и разорился отец, который заболел туберкулезом. Чтобы избавиться от депрессии, Диор совершает поездку в Советский Союз. После этого он закрывает свою галерею из-за кризиса. Благодаря поддержке друзей модельер уезжает на Балеарские острова поправлять здоровье, он занимается ковроткачеством.

Вернувшись в Париж Кристиан занимается поиском работы. Он начинает работать у Жана Озенна, и создаёт эскизы шляп и платьев.

В 1942 году Диор создал собственную парфюмерную лабораторию. А после войны открывают свой собственный дом моды. В 1955 году вместе с Даниэлем Сваровски начал изготавливать украшения из гранёных кристаллов хрусталя.

В 52 года Кристиан Диор скончался от сердечного приступа в Италии 24 октября 1957 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram