Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае пока еще думают над целесообразностью введения QR-кодов

, 10:03

В Хабаровском крае пока еще думают над целесообразностью введения QR-кодов

Пока соседние Приморье и Приамурье, а также не совсем соседняя, но «одномакрорегиональная» Якутия вводят систему QR-кодов в связи со стремительно ухудшающейся ситуацией по ковиду, в Хабаровском крае еще раздумывают. Тем временем, от COVID-19 умирают жители региона, а больницы для ковид-инфицированных пополняются новыми заболевшими. Пока же хабаровчане ходят на широкие ярмарки выходного дня, а правительство региона демонстрирует фотографии, на которых и продавцы, и покупатели без масок.

Новоизбранный губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев пока «не исключил», что возможно, в регионе для посещения общественных мест будет действовать система QR-кодов, которые свидетельствуют о проведенной вакцинации или перенесенной болезни. Пока, как сказал Дегтярев, «изучается техническая возможность» введения такого новшества.
Пока же регион бьет собственные рекорды по приросту новых случаев заболевания коронавирусом. Например, за 22 октября был поставлен 341 новый диагноз COVID-19, а совсем недавно еще говорилось о повторном перешагивании психологической отметки в 300 случаев. Сейчас же с каждым прирост увеличивается. Край обновил декабрьский максимум, когда 19 числа выявлено было 346 заболевших. По-настоящему шокирующий рост произошел летом. Если 22 июня было выявлено 111 новых случаев, то 4 июля - уже 298.

За 22 октября снова зафиксировали пять летальных исходов, связанных с коронавирусом. Всего с начала эпидемии скончался 881 человек.

Хабаровский край вошел в 20-ку регионов по числу заболевших с начала пандемии. Всего здесь заразились 90 672 человека. Это самый высокий показатель из всех дальневосточных регионов. Приморье - на 32-й позиции, 73 840 диагнозов.
К слову, в Приморье QR-коды все же ввели. И в Амурской области, где с начала эпидемии заболели 38 359 человек. В Хабаровском крае же, как мы помним, пока «изучают техническую возможность».

Сейчас от ковида в крае привились порядка 340 тысяч человек. 74% заболевших - трудоспособное население в возрасте 18-60 лет. Дегтярев заявляет, что прививаться - дело добровольное, и настаивает, чтобы ему лично сообщали о каждом факте «принуждения». При этом в регионе вновь возобновлена обязательная вакцинация. Никуда не денешься - эпидобстановка напряженная… Например, на этой неделе госпитализировано с COVID-19 было почти на 20% больше, чем неделей ранее.

Тем временем, краевые власти гордятся результатом: подвели итоги ярмарки выходного дня. Количество участников выросло, рапортуют в краевом министерстве сельского хозяйства. До полутора человек в день приходило на ярмарку, отмечают в ведомстве. Согласно фото, опубликованным пресс-службой регионального правительства, ни продавцы, ни покупатели не позаботились о масках. Помнится, нечто похожее уже было с Днем города в Хабаровске…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram