Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог назвала продукты, которые защищают суставы от болезней

, 13:20

Диетолог назвала продукты, которые защищают суставы от болезней
Фото: pixabay.com

Существует большое количество продуктов, которые очень полезны для суставов и которые следует употреблять в пожилом возрасте. Диетолог Марина Макиша рассказала об этих продуктах в беседе с корреспондентом «Народных Новостей».

Макиша отметила, что стабильная и хорошая работа организма происходит благодаря сбалансированному питанию. Поэтому в пище должен присутствовать белок, а в рационе "питания людей старшего возраста нужно увеличить количество белка до 1,5 грамма на килограмм веса, для профилактики мышечной ткани".

Диетолог отметила, что в пищу необходимо употреблять белковые продукты. Это может быть нежирная рыба и птица, кисломолочные продукты, яйца. Также обязательно должны быть свежие овощи и фрукты или продукты богатые витамином С.

«Витамин С содержат свежие овощи и фрукты, зелень, но рекордсменом является черная смородина. Для строительства и восстановления хрящевых тканей необходимо железо. Соответственно, если человек живет с хронической анемией, у него будут проблемы, поэтому нужно есть продукты, которые содержат железо: печень и красное мясо», — объяснила врач.

Кроме этого, диетолог отметила, что для суставов полезны ягоды в замороженном виде, потому что они дают антиоксидантную защиту и профилактику возрастных изменений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram