Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что посмотреть: составлен список лучших сериалов XXI века

, 09:48

Что посмотреть: составлен список лучших сериалов XXI века

Портал BBC Culture выпустил обширный рейтинг лучших сериалов XXI века, составленный при помощи 206 экспертов. В перечень вошла сотня шоу почти из полтысячи телевизионных проектов, выходивших с начала 2000 года. Было выделено несколько лучших.

«Офис» / The Office (Американский и британский).

В списке лучших сериалов века — сразу два мокьюментари-сериала «Офис», британский оригинал (2 сезона) и американский ремейк (9 сезонов). Первый «Офис» опередил второй на 30 пунктов, заняв 9 место. Ремейк в рейтинге также появился заслуженно — шоураннер Грей Дэниелс не только представил более широкий, яркий ансамбль представителей офисного планктона, просиживающего штаны на самой скучной работе на планете (продажа бумаги), но и сумел бесповоротно влюбить в него зрителей. Ну и средний градус комедийного абсурда в офисе, возглавляемом Майклом Скоттом, оказался куда выше, чем в британском варианте.

«Наследники» / Succession.

Сериальная индустрия не раз уже освещала пороки американского медиабизнеса, немало телепроектов были посвящены дисфункциональным семьям и абьюзивным родственникам, а уж про элитный «один процент» шоу просто пруд пруди — но именно вышедшие на HBO «Наследники» Армстронга не только объединили все вышеупомянутые темы в одну массивную эпопею, но и умудрились сделать ее уморительно-смешной. Кинокартина заняла 10 место.

«Конь БоДжек» / BoJack Horseman.

Душевные терзания БоДжека и бесконечные нервозные попытки доказать что-то окружающим с публикой удивительным образом срезонировали. Конь за шесть сезонов преодолел все этапы жизни скандальной звезды от всеобщего обожания до кэнселинга и забвения, и за каждым из этих этапов наблюдать было настолько же болезненно, насколько и интересно. Проект занял 11 место в рейтинге.

«Твин Пикс: Возвращение» / Twin Peaks: The Return.

А этот сериал занял 13 место. Вполне очевидно, наличие в высших позициях рейтинга «Твин Пикса» Дэвида Линча. История начинается с известия о находке обнаженного тела старшеклассницы Лоры Палмер, завёрнутого в полиэтилен и выброшенного волнами на берег озера. В ходе расследования перед внимательными взглядами агента Купера, шерифа Трумана и его помощников проходят разные жители Твин Пикс. Постепенно открывается темная сторона жизни обитателей на первый взгляд тихого и мирного городка. В том, что же именно случилось, до сих пор мало кто уверен и едва ли когда-нибудь найдется однозначный ответ на вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram