Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Аудиторы установили, что богатые платят налогов меньше

, 18:55

Аудиторы установили, что богатые платят налогов меньше

По мнению большинства аудиторов Счётной палаты, регионы используют не весь налоговый потенциал. Проанализировав ситуацию в 12 дотационных субъектах, госуадиторы оказались недовольны действиями налоговиков. С дорогих автомобилей и домов взимается не максимально возможный налог, а кадастровая оценка земли и недвижимости проводится намного реже, чем это должно быть.

Низкая доля налоговых поступлений фиксируется в Ингушетии, Карелии, Калмыкии, в Крыму и ряде других регионов. Потери налогов происходят из-за сбоев в работе налоговой базы недвижимости. По этой причине ФНС недополучает порядка 192 миллиардов рублей в год. Физическое лицо при наличии недвижимости платит налог, исходя из её кадастровой стоимости. Для юрлиц налог рассчитывается по другой схеме.

Несвоевременная кадастровая оценка земельных участков приводит к потере одного миллиарда рублей в год. Пол миллиарда теряется из-за неправильного расчёта налогов на имущество физических лиц. Ранее Росреестр проводил кадастровую оценку объектов не менее одного раза в три года. В отдельных случаях и данные сроки нарушались. В следующем году ведомство намерено переоценить все земельные участки в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram