> Жители Кубани могут принять участие в Неделе кибербезопасности - Аргументы Недели Кубань

//Общество 13+

Жители Кубани могут принять участие в Неделе кибербезопасности

№  () от 19 октября 2021 [«Аргументы Недели Кубань», Светлана ОРЛОВА ]

С 18 по 28 октября проходит Неделя кибербезопасности, которая научит действовать грамотно в случае подозрительных звонков.

 

«Я из службы безопасности банка»

Столько раз пишу на темы финансовой безопасности, но недавно я тоже подверглась атаке мошенников.

Считаю себя грамотным пользователем в Интернете. О подозрительных звонках сообщаю в свой банк, их блокирую. Никогда не разговариваю с мошенниками по телефону о своих счетах и карточках. Как попалась? У меня был поход в банк по поводу утери карточки. Заодно обнаружила, что банк мне открыл несколько счетов без моего ведома, в том числе инвестиционный счет. Стала требовать, чтобы всё, что я не просила открывать, закрыли. Через десять минут звонок: «Вы были в банке. Оцените обслуживание». Вроде бы тоже ничего необычного: это многие банки делают, поэтому стала отвечать на вопросы. Потом звонящий говорит: «После вашего похода в банк у вас пытались списать кредитные средства». Вдруг поверила, потому что банк реально открыл три счета без моего ведома, заявляя, что они «открываются автоматически».

Чувствуя, что попал в самую точку (я стала жаловаться на сотрудников банка), звонящий всё ближе в разговоре стал подбираться к моей карточке и моим счетам. Прокололся он вот на чем. Желая меня подбодрить, произнес несвойственное для официального разговора: «Обалдеть!» И я всё поняла. Как говорится, «вечер в хату, господа мошенники».

Сегодня информационные технологии в финансовой сфере развиваются настолько стремительно, что ты открываешь счета не выходя из дома, оплачиваешь «коммуналку», бронируешь отели. Но и мошенники не дремлют. Вот почему каждому пользователю сегодня крайне важна кибербезопасность.

Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности с 18 по 28 октября проводит Неделю киберграмотности.

Эксперты рассказывают, как распознать мошенника и не стать его жертвой, как безопасно совершать покупки в Интернете, что делать, если вас или ваших близких все-таки удалось обмануть. Участники лекций и встреч узнают о распространенных психологических уловках и окунаются в историю финансового мошенничества.

Темы самые разные: родительское собрание на тему «Что должен знать ребенок о безопасных покупках в Интернете», вебинар для студентов и взрослых «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам», вебинар для людей старшего поколения «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения». А также проходят мастер-классы для педагогов, волонтеров финансового просвещения. К прямым эфирам можно подключиться на канале «Ассоциация развития финансовой грамотности» в «Ютубе». Для тех, кто не успевает на трансляцию, доступна запись вебинаров.

— Киберграмотность сегодня стала обязательной для каждого человека. Важно уметь вовремя понять, что вы имеете дело с мошенниками,— увидеть угрозу еще до того, как вас обманут,— отмечает заместитель начальника Южного ГУ Банка России Николай Курилов. — Чтобы разбираться в многообразии схем, которые используют мошенники, важно постоянно повышать уровень финансовой грамотности. Так, актуальную информацию можно получить во время Недели киберграмотности, которую 18 октября запустило на Кубани Южное ГУ Банка России. Вебинары и мастер-классы, которые пройдут до 28 октября, рассчитаны на все возрастные группы — каждый найдет для себя ценные советы.

 

Знаний много не бывает

В Краснодарском крае создана эффективная база для обучения финансовой грамотности. На Кубани реализуется сразу несколько образовательных проектов, которые рассчитаны на все категории населения.

Создан Межведомственный координационный совет по повышению финансовой грамотности. Руководят работой совета на правах партнерства и сопредседательства Южное ГУ Банка России и Министерство экономики Краснодарского края. В составе совета работают также представители Министерства образования и молодежной политики региона, Департамента инвестиций и развития МСП края, других госструктур.

Примечательно, что финансовые знания активно поглощают школьники. А в том, что кубанские ученики самые любознательные, смогли убедиться организаторы регионального чемпионата по финансовой грамотности среди школьников, который проводился при поддержке Министерства экономики Краснодарского края и Южного ГУ Банка России в рамках мероприятий по финансовому просвещению населения Краснодарского края на 2021—2023 годы.

Работу участников оценивало компетентное жюри в области финансовой грамотности: представители Министерства экономики Краснодарского края, финансовых организаций, а также финансовые консультанты. А проходил чемпионат в несколько этапов. Начиная с весны 2021 года шли отборочные туры в онлайн-формате. В ходе соревнований отборочных турниров, финала решались финансовые задачи и велись дискуссии. Почетное первое место заняла команда учащихся МБОУ СОШ №5 Белореченского района, второе место за ребятами МАОУ СОШ №2 Павловского района, а бронза у команды учащихся МАОУ СОШ №2 Усть-Лабинского района.

Самых грамотных школьников лично приветствовал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. Он отмечал, что наша молодежь сегодня — это настоящий драйвер повышения уровня финансовой грамотности в стране. Эксперты констатируют, что в международном рейтинге по финансовой грамотности среди студентов и школьников российская молодежь занимает четвертое место. Краснодарский край активно принимает участие в проекте и внедряет обучение финансовой грамотности в школах региона. Важно, чтобы дети с начальных классов могли получать элементарные знания, как обращаться деньгами, как планировать расходы и не быть обманутыми,— отмечает первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Обучение российских школьников основам финансовой грамотности по новым образовательным стандартам начнется по всей стране с первого сентября 2022 года, но по согласованию с родителями программы могут быть изменены уже в 2021 году.

Сегодня уже идет активная подготовка к этому процессу. Перед внедрением обязательного преподавания основ финансовой грамотности в школах Краснодарского края спикеры Южного ГУ Банка России провели первое родительское собрание в онлайн-формате. Среди слушателей были как педагоги, так и родители кубанских школьников. Данный проект Банк России реализует в партнерстве с Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Всего в собрании приняли участие около 250 слушателей.

Уроки по финансовой грамотности доступны онлайн. Подключиться к ним можно как индивидуально из дома, так и группой или классом из школы или колледжа.

Сегодня в онлайн-уроках по финансовой грамотности участвуют более 90 процентов школ края. Третий год подряд Кубань остается лидером в стране по количеству просмотров. Осенняя сессия продлится до 17 декабря.

 

Интенсивы в тренде у студентов

Но не только школьники — студенты кубанских вузов тоже активничают на занятиях по финансовой грамотности. Потому что организаторы уходят от банального чтения лекций, а все занятия проводят с помощью ролевых игр, с использованием методичек, карточек, разнообразной литературы.

На один из таких семинаров, проводимых экспертами Банка России совместно с ГУ МВД России по Краснодарскому краю, нам удалось попасть.

Это даже было похоже не на семинар, а на классный брейн-ринг, где студенты состязались в финансовых знаниях. Вопросы один интереснее другого.

— У человека их двенадцать пар, а у монеты всего одно? Что это?

— Сколько нужно банкнот с изображением Большого театра, чтобы обменять их на одну с изображением города Ярославля?

Журналисты тоже с удовольствием включились в эту игру и отвечали на вопросы.

— У нас очень многие хотели попасть на такие семинары, но эпидобстановка, к сожалению, не позволяет собрать в зале всех желающих,— рассказывает Лариса Великанова, преподаватель КубГТУ. — Поэтому пришлось выбирать, и пригласили сюда тех, кто особо заинтересовался, остальные тоже получат эти знания, но уже в другом формате. Сейчас во время цифровизации всем интересно, насколько можно обезопасить себя от финансового мошенничества, каким образом накопить начальный капитал, как разобраться во всех банковских продуктах. Многие хотят получить ответы на эти вопросы и получают их.

А заместитель декана экономического факультета КубГАУ Галина Литвиненко призналась, что в своей семье детям уже подарила книгу «Начинающий инвестор». Она их научила не только грамотно тратить карманные деньги, но и даже что-то откладывать, учиться создавать свою маленькую «финансовую подушку» на случай непредвиденных расходов.

— Есть проблема в целом по стране: люди не особо разбираются в тонкостях финансового мира,— считает Амина Маршанкулова, студентка КубГАУ. — Я вижу, как мошенники обманывают бабушек и особо впечатлительных людей. Поэтому сюда пришла за знаниями и буду потом рассказывать людям старшего поколения о том, как не попадаться на удочку мошенников.

Николай Михайлов, студент КубГАУ:

— И у меня самого знаний недостаточно. Вот, например, все хотят заработать — на жизнь себе и помощь родителям. А можно же и приумножить свои заработанные средства. Но как? Инструментов много — что выбрать? Мне интересна эта тема, и я ищу ответы на свои вопросы в том числе и на этих семинарах.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.

//Общество

Самозапрет на международные звонки для абонентов 60+: как защититься от аферистов из-за границы

Телефонное мошенничество - огромная проблема, и большая часть звонков от «служб безопасности» и «сотрудников МВД» поступает к нам из-за рубежа. Минцифры России разработало новый пакет антимошеннических мер, который позволит гражданам защититься от таких вызовов. Одно из главных предложений: автоматически отключать входящие международные звонки для всех абонентов старше 60 лет. Почему это важно: Люди старшего возраста - основная мишень для звонков из-за границы. Когда на экране отображается зарубежный код, это сразу вызывает подозрение. Но мошенники часто подменяют номера так, что звонок выглядит как обычный российский. Автоматическая блокировка всех иностранных входящих звонков для тех, кто не ждет звонков из-за рубежа (например, от родственников из другой страны), это фильтр, который отсеет большую часть попыток обмана. Что делать уже сейчас, не дожидаясь закона: Вы не обязаны ждать, пока введут новые правила. Практически любой российский оператор позволяет установить самозапрет на международные звонки самостоятельно: 1. В личном кабинете. Зайдите в приложение вашего оператора («Мой Билайн», «Мой МегаФон», «Мой МТС» и т.д.) в раздел «Услуги» или «Безопасность». Там часто есть переключатель: «Запрет международных вызовов». 2. Через горячую линию. Позвоните оператору (бесплатно) и попросите отключить входящие вызовы из-за рубежа. 3. Исключение для Союзного государства. Важно: в будущем законе планируют оставить возможность принимать звонки из Беларуси. Если у вас там живут родственники, при настройке блокировки это обязательно нужно учитывать. Дополнительный совет про «детские» номера: В рамках этого же законопроекта операторам планируют запретить направлять на номера, которыми пользуются дети, любые СМС с кодами подтверждения. Это защитит детей от случайных трат и регистрации в сомнительных сервисах.