Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(785) 20–26 октября 2021 13+

Творческий вечер писателя Виктора Слипенчука состоится в Центральном Доме литераторов 21 октября

, 20:57

Творческий вечер писателя Виктора Слипенчука состоится в Центральном Доме литераторов 21 октября

21 октября 2021 г. в 18:30 в Большом зале Центрального Дома литераторов состоится творческий вечер известного поэта, прозаика и публициста Виктора Трифоновича СЛИПЕНЧУКА, посвящённый выходу первых томов его восьмитомного собрания сочинений в издательстве «Художественная литература» в серии «Мастера русской прозы». Издание осуществляется в связи с 80-летием писателя.

Виктор Трифонович Слипенчук – автор поэтических книг: «Свет времени», «Путешествие в Пустое место», «Чингис-Хан», «Тринадцатый подвиг Геракла» и других; пьесы для театра «Губернатор» (полной тонкой иронии и юмора, ждущей своего постановщика); книг прозы: «Огонь молчания», «Зинзивер», «Звёздный Спас», «Золотой короб». Его поэмы, рассказы, повести, романы и публицистика переведены на японский, китайский, монгольский, украинский, вьетнамский, французский и сербский языки. Сайт писателя: http://www.slipenchuk.ru.

В ходе мероприятия планируются показ документального фильма о творчестве писателя, чтение стихов, выступления артистов и коллективов, исполняющих романсы, песни и музыкальные композиции на стихи В.Т. Слипенчука. Ведущие мероприятия – главный редактор еженедельника «Аргументы недели» писатель Андрей Угланов и народный артист России, земляк Виктора Трифоновича Сергей Степанченко.

Несомненно, кульминационным моментом творческого вечера станет общение автора со зрителем и чтение автором своих произведений. Как отмечает В.Т. Слипенчук, то, что слышат зрители в зале, – это уже прочувствованное, а новые стихотворные строки приходят неожиданно, в общении с людьми. Поворот головы – это тоже поэзия.

Выдающиеся голоса России – Ольга Жигмитова (заслуженная артистка Бурятии, солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, меццо-сопрано), Чингис Раднаев (заслуженный артист Бурятии), Игорь Лазарев (заслуженный артист Калмыкии) – исполнят песни и романсы на стихи Виктора Слипенчука из сборника «Свет времени», музыку к которым написал известный композитор, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия и Российской Федерации Виктор Усович. Аккомпанировать артистам будет сам композитор, а также лауреат международных конкурсов Александр Шайкин.

Ожидаются также музыкальные премьеры: отрывок из поэмы В.Т. Слипенчука «Чингис-Хан» в современном рэп-прочтении исполнит группа «Сириус», прозвучит музыкальная композиция Александра Виста на стихотворение «Горит свеча – Богоявленье!..», написанное в 2020 году.

В антракте будут проходить автограф-сессия, выставка книг писателя «МОИ КНИГИ – XXI ВЕК», изданных с 2000 по 2021 год, презентация собрания сочинений и фуршет.

Приглашение можно скачать здесь:

http://slipenchuk.ru/news/invite.pdf

Аккредитация для прессы:

pr@metropol.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram